Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
6e08

Таледжио

Таледжио делают из коровьего молока, выдерживая в рассоле в течение 14 часов - именно это определяет его необычный вкус. Созревает сыр около 30-40 дней на деревянных полках в особых погребах со специальной микрофлорой, образующей натуральную плесень. Однако на самом сыре плесени быть не должно, так что каждую неделю его обтирают мокрой губкой. По мере созревания вкус его становится все более пикантным. Правда, вкус и аромат Таледжио довольно своеобразные, каждый находит в нем что-то свое: кому-то чудится легкий запах сена, кто-то ощущает трюфельные оттенки, а кто-то явственно прослеживает в нем миндальные нотки. Цвет у сыра соломенный, консистенция - нежная и эластичная, но довольно плотная.

Одно из излюбленных итальянских лакомств - запеченный на хлебе Таледжио с чесноком и розмарином. С этим сыром готовят различные пасты и выпекают пиццу, он хорошо сочетается с омлетом, полентой и ризотто, а также является одним из важных составляющих многих блюд ломбардской кухни. К Таледжио подают легкое белое или красное марочное вино.

Таледжио известен еще с четырнадцатого века: сохранились документы, подтверждающие, что этот сыр присутствовал на столе во время коронации Клементия Шестого. Согласно другим документам, в это же время Таледжио уже активно торговали в итальянском регионе Валь Таледжио, который по традиции и дал сыру название.

Чья кухня: Итальянская

Ресторан Истерика

Киевская, Москва, Киевского Вокзала пл., д. 2, (ТРЦ "Европейский", 7 этаж)

Ресторан Adriano Club

Кузнецкий мостТеатральная, Москва, Театральный пр-д., д. 3/4