Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
86f5

Пудинг

Исторически пудинг (“plum pudding”) готовили на густом мясном бульоне. Это была сладкая каша из хлебных крошек, изюма, миндаля, меда и чернослива. Plum pudding был (и остается) одним из главных блюд рождественского стола, поэтому его также называют рождественским пудингом. Для особенного эффекта перед подачей пудинг обливают коньяком и поджигают. Однако пудинг - это вовсе не обязательно десерт. В числе самых известных пудингов - йоркширский пудинг (воздушное тесто, которое подают с ростбифом и овощами), черный пудинг (готовится из крови животных и больше напоминает кровяную колбасу), пудинг с почками (в тесто кладут говядину и рубленые свиные или бараньи почки с мясным соусом).

В основе любого пудинга должен присутствовать связующий продукт, превращающий остальные ингредиенты в однородную массу. Это может быть сливочное масло, мука, крупа, яйца или сало. Пудинг готовится на водяной бане, варится или запекается.

В основе десертного пудинга - молоко, сахар, яйца, мука и сливочное масло, подавать его могут со свежими фруктами и ягодами (например, клубникой или малиной), с заварным кремом или сливками.

Пудинг - настолько популярное у англичан блюдо, что на сленге это слово обозначает любой десерт. Вопрос “What’s for pudding?” (или еще боле неформально - “What’s for pud?”) означает «Что на сладкое?».

Один из сборников рассказов Агаты Кристи, посвященный приключениям Эркюля Пуаро и мисс Марпл, носит название «Приключение рождественского пудинга и выбор закусок».

Чья кухня: Английская