Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 4273 large

Открытие: Aviator

Головокружительный панорамный вид, авторский интерьер в стиле лофт, стеклянные стены на 52-м этаже башни комплекса Москва-Сити – и это еще не все! Оригинальное авторское меню, впечатляющее необыкновенно креативной подачей блюд, а также фирменная коктейльная карта, приглашающая насладиться сложными вкусами современной миксологии.

Словом, тут необычно все: место, которое непросто найти, но стоит ради этого постараться. Наградой будут и гастрономические впечатления, и незабываемо проведенное время. В какое время сюда лучше прийти? – В любое. С утра можно посмотреть за завтраком на просыпающуюся Москву, в обед прийти с друзьями или деловыми партнерами - для переговоров есть специальный vip на 10 персон, вечером тот же vip становится особенно теплым благодаря живому огню камина, что само по себе необычно на такой высоте.

По вечерам из зала открывается вид на закат: можно ужинать под лучи заходящего солнца, а потом наблюдать, как город одевается в ночные огни. Впрочем, красота ночного города – не единственное преимущество поздних часов. Панорамные окна Aviator выходят на Поклонную Гору и Лужники – а значит, в праздничные дни отсюда можно наблюдать все великолепие салютов и фейерверков. Еда здесь под стать обстановке: в таком месте не могут кормить банально!

Шеф-повар Александр Баранов умеет удивить и порадовать, при этом будучи внимательным к гармоничному сочетанию вкусов. Здесь нет пугающих консистенций и цветов, как в молекулярной кухне: удивляют необычными акцентами и креативной подачей. Например, салат из лосося с желе из авокадо, золотым манго и гелем из красного апельсина – это разноцветные кубики, нанизанные, как яркие бусы. Фаворит гостей – «эскимо» из маринованной форели со сливочным сыром и пюре из авокадо. Да, на палочке, да, сливочный вкус внутри – а нежный лосось оборачивает начинку вместо шоколадной глазури. Фуа-гра готовится из утиной печени с черносливом и курагой: мягкое сочетание вкусов и текстур. Привычный суп-пюре из тыквы приправляется подкопченной форелью. Одно из самых необычных на вид и вкус блюд – «камни» из сыра грана падано на снеге из оливкового масла с ванильно-грушевым пюре.

Бар заведения радует коктейлями от Дениса Миллионова. Сложные вкусы, эффектная подача – и к каждому коктейлю предусмотрена закуска – столь же впечатляющая. По вечерам в Aviator часто презентуют новые коктейли, а бармены общаются с гостями и угощают новинками. По пятницам и субботам вечер украшает и музыка от диджеев.

Рестораны из этой новости

Ресторан AVIATOR Ресторан&бар

Выставочная, Москва, Пресненская наб., д. 12