Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed interier

Открытие: Белуга

На втором этаже гостиницы «Националь» над «Dr.Живаго» Александр Раппопорт открыл «Белугу» – первый ресторан русских деликатесов и caviar brasserie. 

Это не высокомерная haute cuisine с ее пенными эспумами и клубами жидкого азота - в «Белуге» гастрономия другая: разумеется, авторская (даже самые традиционные рецепты были переосмыслены шеф-поваром Евгением Мещеряковым), сложная с точки зрения современных технологий, безусловно деликатесная в силу используемых продуктов, яркая по стилю приготовления, неожиданная из-за сочетания вкусов, но при этом – дружелюбная и понятная.

В «Белуге» – наверное, самый роскошный в мире икорный бар: десятки видов всевозможной икры, сервированной и в эстетских подачах дегустационных сетов, и на ностальгических бутербродах с маслом. К бутербродам тут вообще отношение особое: представителям этого жанра, включая итальянские брускетты и скандинавские смёрребреды из традиционного хлеба на специальной закваске, посвящен внушительный раздел меню. Дегустировать можно с утра до вечера, и ни разу не повториться с заказом. А можно просто зайти выпить с подходящей закуской (будь то бутерброд с черной икрой или смерребред с омулем) бокал шампанского или более очевидную в наших погодных условиях стопку водки.

Икра участвует в приготовлении десятков блюд, но не икрой единой знаменита Россия: на просторах нашей необъятной родины добывают дичь и выращивают первоклассных мраморных бычков, ловят морских ежей и гигантские устрицы, ведут промысел речной рыбы. В меню - и уникальные продукты из фермерских и охотничьих хозяйств, и исключительные деликатесы отечественного производства.

Шеф-повар Евгений Мещеряков предлагает гостям попробовать сало не свиное, а из севрюги и клыкача, самолично по специальной технологии солит балык из осетрины, сугудай из муксуна подает с икрой из лука и «камнями» из картофеля, на салат «Мимоза» делает твист «Береза» и заменяет лосося на севрюгу, в оливье отправляет томленую белугу, винегрет дополняет легендарной сосьвинской селедкой, а идеально приготовленную котлету по-киевски превращает в эскимо.

 

Интерьером занималась Анастасия Панибратова, ранее разработавшаяся дизайн для «Dr.Живаго», «Black Thai» и «Блока». В отличие от ресторана «Dr.Живаго», яркого и активно декоративного, визуальное решение «Белуги» более деликатное и сдержанно-изысканное. Вдохновением для дизайнера стал образ девушки, русской красавицы, такой как царевна Лебедь из сказки о царе Салтане, изображенной на полотне Михаила Врубеля. Особого внимания заслуживает барная стойка и люстры, выполненные из богемского хрусталя, подсвечники Baccarat и Lalique, а также посуда Bernardaud. А центром композиции стало панно русских красавиц в кокошниках, делающих селфи, выполненное арт-группой Recycle специально для ресторана «Белуга».

 

Рестораны из этой новости