Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 427a4645
Resto
Resto
30 января 2017

Открытие: Cevicheria. Vineria. Tartaria

Три новых проекта от создателей гастробара Wine Religion выстроились дверь в дверь на Пречистенской набережной. Три концепции, три пространства, три совершенно отдельных заведения. 

Vineria - современный магазин вина с ассортиментом, которым можно гордиться. 700 этикеток лучшего вина со всего мира, многое из которого поставляется эксклюзивно. Из редкого: Cremant de Jura от Tissot, Dr.Loosen Berkasteler Lay и многое другое. Объять взглядом такое количество бутылок непросто, поэтому для удобства виноманов пространство поделили по винным направлениям. Поклонники старой Бургундии и Нового Света, любители биодинамики и органического, традиционалисты и экспериментаторы — каждый найдет пару полок себе по душе.

Владелица Лиза Стаханова собрала под одной крышей с вином эклектичный ассортимент русских и европейских дизайнеров: сотканный вручную льняной текстиль, вываренные в масле доски из массива дуба, кристаллическую керамику из Латвии и посуду Kenai Ceramics (ее автор – бренд-шеф Тимур Абузяров). Все это, а заодно бокалы, декантеры и прочее стекло можно купить в «Винерии» в придачу к паре-тройке бутылок редкой биодинамики. При покупке из магазина в Cevicheria или Vineria — пробковый сбор 1000 рублей.

Cevicheria - севиче-бар, словно родом из Испании или Португалии.  Белый, светящийся, с осьминогом под потолком, на сорок человек. Большая барная стойка, открытый севиче-бар на дюжину человек, трек-лист от лучшего резидента «Крыши мира» DJ Nils, вечерний deep-house и ванна с вином — Ибица переехала в ЦАО.

В основе меню, разумеется, рыба и морепродукты. В меню – восемь севиче (как в классическом перуанском стиле, так и в стиле никкей), устрицы и рай для любителей. Пробовать стоит севиче из сибаса с сальсой из овощей (650 р.), брускетту с крабом, авокадо и перепелиным яйцом (650 р.), мурманскую треску с кремом из пастернака и ванильным соусом (690 р.), гаспачо из персиков с мороженым из липы (450 р.).

В винной карте - тридцать вин по бокалам (белые, с десяток красных, оранж). В барной – двенадцать коктейлей на джине, хересе, писко и, внимание, вине. В розлив пятнадцать джинов, от классических образцов до экзотики из Финляндии, Южной Африки, Испании и Италии. Крафтовые тоники в разнообразии отлично пойдут в паре.

Tartaria - cамый скандинавский и самый «мужской» проект: говядина, ягнятина, оленина и не только. Повара готовят в зале - причем на сцене. В меню - десять тартаров, самые правильные стейки из разных отрубов, пара-тройка рыбных блюд и кое-что для вегетарианцев. Брать надо тартар из оленины с айоли из можжевельника и печеным костным мозгом (890 р.), мясной суп с кремом из копченого сулугуни (490 р.), брянское томленое говяжье ребро с корнем сельдерея (1290 р.) и шоколадный ганаш с карамелизированной хурмой и соусом из облепихи (420 р.).

По бокалам тридцать вин (совсем не тех, что в «Севичерии») – насыщенных красных и плотных белых, как раз для идеальной пары к мясу. В шесть вечера в условно мужской «Тартарии» приглушается свет и через зеркала-шпионы видно все, что происходит в условно женской «Севичерии». 

 

Рестораны из этой новости

Ресторан VINERIA

Кропоткинская, Москва, Пречистенская наб., д. 15, стр. 1

Ресторан Cevicheria

Кропоткинская, Москва, Пречистенская наб., д. 15, стр. 1

Ресторан Tartaria

Кропоткинская, Москва, Пречистенская наб., д. 15, стр. 1