Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 529a5138 1

Открытие: SomeMeat

В Новой Москве, в 5 км от МКАД на Калужском шоссе, в жилом квартале "Дубровка" открылся новый ресторан SomeMeat.

В новом ресторане, который можно отнести к премиальному сегменту, представлена смешанная кухня - это и традиционное мясо на гриле, и кухня разных стран, и разнообразные десерты. Но главная жемчужина заведения - обширная винная карта из 450 позиций лучших вин Старого и Нового Света. Консультантом и создателем нового проекта стала ресторатор Марина Левина, совладелица мясных ресторанов "Эль Гаучо" и "Эль Гаучито".

"Ресторан создан прежде всего для 6000 человек, живущих в новом красивом, современном и обжитом огромном квартале новой Москвы, их соседей по Калужскому шоссе и юго-западу Москвы и Подмосковья, - говорит Марина, - Мы придумали специфический проект на 150 мест, это не стейк-хаус в чистом виде. Меню небольшое, сбалансированное, включает блюда разных стран - Италии, Израиля, Аргентины, Испании. Это меню сегодняшнего дня - то, что сегодня популярно. Конечно, здесь есть наши любимые стейки на гриле. Это ресторан высокого класса с серьезной гастрономической составляющей, что приятно, мы задумали его на контрасте с сегодняшней московской тенденцией на демократичные заведения. Я рада, что не расстаюсь с грилем и в этом проекте, потому что считаю еду, приготовленную на углях, самой вкусной. В меню я решила собрать любимые гастрономические хиты московской аудитории, проверенные годами, - стейки из российского мяса (зерновое мясо от "Мираторга", воронежская говядина, новозеландская баранина), домашняя паста ручной работы, ризотто из итальянского риса арборио, равиоли в исполнении итальянского шеф-повара Маурицио Романьоли и десерты от шеф-кондитера Гига Джобава, включая домашнее фруктовое мороженое собственного производства. В меню мы добавили стейки "TиБон" и "Портер Хаус", а также весьма модные блюда из субпродуктов - тушеные говяжьи щечки, тушеные хвосты, томленую 12 часов при низкой температуре баранью ногу. Не забыли о рыбе и морепродуктах, которые не подверглись санкциям, - салат с камчатским крабом, домашние равиоли с камчатским крабом, суп из нута с креветками, лосось в панировке из черного хлеба, ризотто со шпинатом и кальмарами, осьминог с классическим пюре. Сделаем в перспективе детское меню". 

Архитектурно новое заведение - это разноуровневый проект с делением на несколько зон: 2 зала на двух этажах, балкон для курения кальянов, открытая и закрытая террасы, собственная парковка. Архитектор из Израиля Нона Шут вместе с Мариной Левиной проработала дизайн в современном стиле, основная серая гамма разбавлена ярко-зелеными акцентами. Среди материалов - дуб, перламутр и муранское стекло, а дыхание жизни привносят свежие орхидеи.

В винной карте ресторана SomeMeat присутствуют вина практически из всех сортов винограда - все топовые позиции, продаваемые в России, представлены практически все винные регионы Старого и Нового Света. В винную карту вошли и именитые шато из Бордо ("бриллиант" коллекции - Chateau Petrus), и португальские красные вина, и интересные экземпляры Нового Света. Из шампанских представлена продукция французских рекольтантов - небольших домов типа Пьер Жимоне или PaulBara. 

Рестораны из этой новости

Ресторан SomeMeat

Москва, 5км Калужского шоссе, (ЖК Дубровка ул. Сосновая 1Б)