Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 6a5c6d76 f175 4310 85db 80e9586fa7e6
Матрешка 15 ноября 2018

Чаепитие по-московски

21 ноября в ресторане «Матрёшка» состоится «Московский обед», посвящённый 300-летней истории русского чаепития. 

Немногие знают, что Москва является одной из чайных столиц мира. Чай – неотъемлемая, даже ритуальная часть русской культуры и хранитель традиционных устоев. Ароматный напиток, наряду с фамильным сервизом и тёплыми историями, – это звено, которое объединяет родных за семейным столом. На «Московском обеде» гости услышат лекцию о его появлении в России, тонкостях чайной торговли – популярном бизнесе старой Москвы – экспорте и чайных обычаях. Специально для участников вечера её прочтёт Влад Пискунов, шеф-повар «Матрёшки» и знаток гастрономических традиций. 

Погружение в церемониал начнётся с welcome зоны, где гостей встретит выставка старинных самоваров и чайников. О них Влад также расскажет в лекции. Но сперва – разнообразный и сытный ужин. Правила русского гостеприимства гласят: угощать чаем только сытых и довольных гостей, иначе они не раскроют композицию напитка. Ведь у каждого сорта чая, как и у вина, есть свой характер и аромат. 

На «Московском обеде» участникам будет подан ужин-сет из трёх подач, в который войдут салат мимоза, котлеты de volaille и палтус. Отличная возможность попробовать сразу несколько блюд «Матрёшки» на выбор шефа. После ужина начнётся главная часть, традиционное чаепитие со свежей выпечкой. С чаем гости отведают ярославский сочень, выборгскую сдобу, московские плюшки, пряники, пирожки с картошкой, тыквой и капустой, пироги – яблочный и сливовый, сушки, ассорти домашнего варенья и душистый мёд. В таком разнообразии легко растеряться, но мы рекомендуем не спешить: во время застолья повара будут добавлять печи жару и предлагать красные блины.

Но и это ещё не всё. На «Московском обеде» 21 ноября будет настоящая чайная станция. В течение вечера чайный мастер будет угощать гостей и рассказывать им о напитке. 

Приходите в «Матрёшку» на московское чаепитие! 

Сбор гостей: 19-30

Начало лекции: 20-00

Участие в «Московском обеде» 21 ноября составит 2850 руб. Совершая оплату заранее на сайте, вы получаете скидку 10%.

Рестораны из этой новости

Ресторан Матрешка

Киевская, Москва, Кутузовский пр-кт., д. 2/1, стр. 6
Интересы: