Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed
Resto
Resto
10 декабря 2020

Новый год с «Чайкой» и «Ласточкой»: крабы, рапаны и холодец из перепёлки

Новогоднее меню, пришвартованных на московских набережных ресторанов-яхт, возвращает атмосферу настоящего праздника. Каким бы ни был 2020, Новый год должен радовать, удивлять и вселять надежду, – именно так его предлагают встречать «Чайка» и «Ласточка».

Над специальным меню, которое будет действовать весь декабрь, поработал итальянский шеф-повар ресторанов Доменико Филиппоне. Он изобретает новые блюда и обновляет вечную классику, причём делает это с уважением к традициям российского новогоднего стола.

«Мимоза» в современном исполнении готовится с мясом краба, авокадо, свежим огурцом и морковью, заправляется сливочным сыром и домашним майонезом (750 р.). Салат с камчатским крабом и икрой тобико на желе из шампанского (780 р.) становится главным кандидатом на замену оливье. Есть даже домашний холодец (750 р.), который очень легко полюбить, потому что он из перепёлки и нежной телятины, подаётся с дижонской горчицей. Тем, кто не мыслит праздник без утки, понравится салат с уткой,фуа-гра, свежей малиной и брусничным соусом (780 р.) – по-настоящему новогодняя коллекция вкусов.

Морепродукты на главных ролях создают самые неожиданные гастрономические истории. Морской ёж сочетается с тартаром из тунца и красной икрой, а разбавляют море «земные» манго и трюфель (550 р.).Крабовое мясо в паре с розовыми креветками можно попробовать не только в виде суфле с соусом «Биск» (1450 р.), но и в качестве начинки кукурузных мини-блинчиков с соусом из кокосового молока (750 р.). Оба варианта – одинаково беспроигрышные. Ещё одна обязательная закуска на праздничном столе – мини-эклеры со слабосолёным лососем, страчателлой и икрой (550 р.).

На горячее в конце года рекомендована рыба. Запечённое в тесте с морской солью тюрбо (870 р./100 г) будет благоухать ароматными травами и раскрывать вкус под пронзительным соусом из свежих томатов и апельсина. Если не рыба, то жареные рапаны – с белыми грибами на подушке из корня сельдерея и стрюфелем (920 р.).

Любители мяса тоже не останутся без основного блюда, потому что на борту «Чайки» и «Ласточки» исполняются любые гастрономические желания. Томлёную с травами телячью рульку подадут с запечённым картофелем, соусом и зеленью (1450 р.).

Десерты ставят сладкую точку: маковый рулет с солёной карамелью (480 р.) или желе с мандарином и шампанским (550 р.) совершенно не обременительны даже после праздничного ужина.

Все блюда из новогоднего меню можно попробовать в ресторанах-яхтах до конца декабря или заказать сдоставкой на дом.

Рестораны из этой новости

Ресторан Чайка

БаррикаднаяКраснопресненская, Москва, Краснопресненская наб., д. 12, (напротив ЦМТ)