Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 1080x1080 456
Resto
Resto
02 февраля 2023

«Как стать одним из самых успешных ресторанов мира: 9 шагов к успеху»

Cерьёзное отношение к делу, постоянное стремление совершенствовать свое мастерство, чистоплотность, нетерпимость (шеф привык возглавлять, а не сотрудничать), неистовость – ключевые качества великого шеф-повара по мнению создателей фильма «Мечты Дзиро о суши» (Jiro Dreams of Sushi)*. Именно шеф-повар, а не инвестор или пиарщик, стоит за рестораном, который у всех на слуху и на который равняются остальные. Успех личности складывается из простых понятий и навыков, развивая которые, любой повар сможет «прокачать» и себя, и свое заведение. 

3 февраля в 12.00 в гастроакадемии STANFOOD состоится открытая лекция председателя жюри The World's 50 Best Restaurants в регионе Россия, Восточная Европа, Центральная Азия Екатерины Пугачевой. Екатерина больше 20-ти лет посещает рестораны и общается с шеф-поварами со всего мира. Этот опыт сложился в 9 основных шагов, которые помогают повару осознать свои цели и найти пути для их достижения. 

Тезисы выступления:

•    Идея как точка отсчета
•    Как развивать профессиональные навыки
•    Из чего складывается индивидуальный стиль
•    Роль личности шеф-повара в продвижении ресторана
•    О важности сторителлинга
•    Куда идти за знаниями
•    Коммуникации с внешним миром

* Американский документальный фильм на японском языке 2011 года, снятый Дэвидом Гелбом. В фильме рассказывается о Дзиро Оно, 85-летнем мастере суши и владельце Сукиябаси Дзиро, ранее отмеченном тремя звездами МICHELIN

Лекция пройдет в рамках пятидневного курса «От су-шефа к шеф-повару» (30 января – 3 февраля) Даниэля Эгрето. Бесплатная регистрация открыта на сайте Академии

Подробнее о курсе «От су-шефа к шеф-повару»

STANFOOD
Москва, ВДНХ, Техноград-Сервис, павильон 322
Проспект мира 119, стр. 322,
+7 (903) 244-60-30
welcome@stanfood.ru

STANFOOD – гастроакадемия для настоящих и будущих профессионалов в ресторанном бизнесе. Актуальность, доступность и практическая ценность – основные принципы формирования наших обучающих программ. Академия создана компанией МЕТРО при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, образовательного комплекса «Техноград», а также Федерации Рестораторов и Отельеров для всех, кто мечтает построить карьеру или собственный бизнес в индустрии общественного питания. STANFOOD – приготовь свое будущее!