Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
E91f

Лобио

Одно из самых знаменитых грузинских блюд по сей день пребывает в центре кулинарного раздора. Главный вопрос на повестке дня: как подавать лобио - горячим или холодным? Как показывает практика, оба варианта имеют право на существование, тем более что рецептура приготовления не сильно различается.

Для начала красную фасоль нужно замочить на ночь, а затем сварить с парой зубчиков чеснока - он придаст фасоли легкий аромат. Пока варится фасоль, на сковороде обжаривается в смеси масла и винного уксуса мелко порезанный лук (оптимальное соотношение лука к фасоли - 1:2). Когда лук станет мягким, в него добавляют перетертый кориандр, шафран, хмели-сунели, корицу, молотый черный перец и другие специи. Затем фасоль смешивается с луком, толченым в ступке чесноком и различной зеленью: петрушкой, кинзой, мятой, базиликом. Грузинские повара традиционно сохраняют форму фасолевых зерен, но допускается также вариант размельчения фасоли после приготовления до кашеобразной смеси.

В лобио, которое подается холодным, нередко добавляют толченые грецкие орехи и рассольный сыр, а в горячее лобио - бланшированные помидоры. Подается лобио, как и многие другие блюда грузинской кухни, с лавашом и зеленью, а украшается зернами граната.

Чаще всего встречается лобио с красной фасолью, однако его нередко готовят и с зеленой стручковой фасолью - у него более быстрый вариант приготовления и можно использовать замороженную заготовку без явного ущерба для блюда.

Чья кухня: Грузинская, Кавказская

Ресторан Пряности и радости

Цветной бульвар, Москва, Цветной б-р., д. 26, (БЦ «Цветной, 26»)

Ресторан Тамада

Октябрьское поле, Москва, Народного Ополчения ул., д. 48\1

Ресторан Илико

Воробьевы горыЛенинский проспект, Москва, Косыгина ул., д. 15, (гостиница «Корстон»)

Ресторан Белый берег

ВыхиноКузьминки, Москва, пос. Верхнее Мячково, Нижняя Подгорная ул., д. 45

Ресторан Vinograd

Выставочная, Москва, Краснопресненская наб., д. 14, стр. 1

Ресторан Кафе Хинкальная

Октябрьская, Москва, Мытная ул., д. 1, стр. 1

Ресторан Камин

БеговаяПолежаевскаяСокол, Москва, Хорошевское ш., д. 60А