Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
5571

Чатни

Пряная и слегка острая приправа, чатни способен преобразить любое блюдо, сделать его колоритнее, окутать индийский шлейфом. Самые простые и пресные продукты с добавлением чатни звучат ярче, возбуждая аппетит и стимулируя пищеварение. Вкус чатни трудно описать - немного сладкого, немного соленого, чуть-чуть острого и легкая кислинка в конце. В зависимости от кулинара вкус варьируется от чрезвычайно острого до сладковатого, равно как и консистенция различается: чатни может напоминать жидкую сметану, а может — густой джем.

Для приготовления чатни чаще используются фрукты, однако не возбраняется делать чатни и из овощей. Традиционные чатни готовят из индийских продуктов, таких как манго или кокосовые орехи, но в Европе в качестве основного ингредиента могут выступать яблоки, груши, финики, инжир, авокадо, тыква, томаты, персики, лимоны...

Рецептов приготовления чатни существует множество, неизменен лишь главный принцип - измельченные ингредиенты варят на слабом огне до тех пор, пока они полностью не разварятся. Чарующий вкус чатни придает множество специй и приправ - имбирь, кайенский перец, гвоздика, корица, чеснок, карри, мускатный орех, чили, а также соль, сахар, уксус и мед. Сваренный чатни охлаждают в холодильнике в течение суток, а вот протирать его через сито не нужно - считается правильным сохранить кусочки фруктов или овощей. Лучше всего при возможности оставить чатни на неделю, чтобы дать ему настояться - так вкусы и ароматы полностью раскроются. Индийские хозяйки делают и сырой чатни, на каждый день - просто смешивая компоненты и растирая их в ступке в однородную массу.

Подают чатни к мясу и рыбе, пирогам и сырам, смешивают с рисом и кус-кусом, добавляют в качестве соуса в сэндвичи. В Индии чатни обычно подают в небольших розетках, ставя на стол среди других блюд, чтобы гости могли сопровождать им блюда по своему желанию.

В Индии верят, что чатни - дар богов, приносящий в будничную жизнь радостные нотки, праздничное настроение и глубокую философию гармонии мира. Индийскую трапезу без чатни невозможно представить - он обязательно присутствует как на семейном обеде, так и на свадебном пиру. В каждом регионе Индии есть свой фаворит: на юге предпочитают кокосовый чатни, на севере - тамариндовый.

Чья кухня: Индийская

Ресторан Паприка

Москва, Домодедово аэропорт, (Общая зона, второй этаж)

Ресторан Грандъ Александр

ПушкинскаяТверскаяЧеховская, Москва, Тверская ул., д. 26/1, (гостиница "Марриотт Грандъ")

Ресторан Shakti Terrace

ПолянкаТретьяковская, Москва, Болотная наб., д. 9

Ресторан Гринберри / Greenberry

Москва, Полянка Б. ул., д. 27