Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
A0a2

Путтанеска

Спагетти путтанеска начали готовить в Неаполитанском заливе в середине 20 века. Впервые они упоминаются в романе 1961 года как “spaghetti alla puttanesca come il fanno a Siracusa” («спагетти путаны, как их готовят в Сиракузах»). По данным Союза профессиональных изготовителей итальянской пасты, рецепт спагетти путтанеска стал популярен в 1960-е.

В классические спагетти путтанеска добавляют чеснок, анчоусы, перец чили, черные оливки, каперсы и помидоры, а из приправ – орегано, соль и молотый черный перец. Готовую пасту посыпают свежей петрушкой. В итоге получается соленое, острое блюдо со стойким чесночным ароматом. Некоторые повара добавляют в соус заранее приготовленный тунец или лосось. Традиционно соус путтанеска подают со спагетти, но он так же хорошо сочетается с пенне, букатини, лингуини и вермишелью.

Аннарита Куомо (Annarita Cuomo), журналист итальянской газеты “Il Golfo”, писала, что спагетти путтанеска придумал в 1950-х Сандро Петти, совладелец “Rancio Fellone”, популярного бара и ресторана. Как-то раз Петти собирался закрывать заведение, когда обнаружил за столиком голодную компанию. Друзья просили приготовить им хоть что-нибудь, «любую ерунду» - по-итальянски “puttanata qualsiasi”. Все, что было у Петти на кухне - 4 помидора, 2 оливки и немного каперсов – из этого он и сделал соус для спагетти, который впоследствии включил в свое меню под современным названием – «спагетти путтанеска».

Чья кухня: Итальянская