Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
D12a

Фонтина

Сыр фонтина готовят в Альпах – в долине Аоста (valle d’Aosta) с 12 века. Название «фонтина» произошло от горного пика Фонтин или от пастбища Фонт, расположенного в этой долине.

Жирность сыра – 45%, его мякоть желтого цвета, с маленькими дырочками и коричневой кожурой. Вызревает фонтина 3-4 месяца.

Настоящую итальянскую фонтину можно отличить по печати консорциума с изображением горы Маттерхорн и надписью "FONTINA". Сейчас фонтина производится не только в долине Аоста, но и в других районах Италии, а также в Дании, Швеции и Франции.

У итальянской фонтины достаточно резкий вкус и насыщенный запах, в других странах фонтина менее выдержанная и поэтому значительно нежнее и мягче.

Фонтина, которую производят в долине Аоста, защищена общеевропейским статусом PDO. Она производится только из непастеризованного молока одной дойки. Правильно приготовленная фонтина имеет привкус земли, грибов и дерева, который прекрасно сочетается с запеченным мясом и трюфелями.

Менее выдержанная фонтина мягче – из нее часто делают фондю. При нагревании этот сыр плавится до консистенции крема, поэтому его часто добавляют в соусы и густые похлебки. Традиционное блюдо из фонтины, взбитой с яйцами и сливками, называется «фондута» (“fonduta”). Как самостоятельный столовый сыр фонтина тоже хороша – например, с красным мерло из Фриули.

Чья кухня: Итальянская