Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
071f

Тандыр

Тандыр - это печь-жаровня в форме керамической полусферы, объединившая в себе особенности мангала и русской печи. Тандыр бывает наземным и вкопанным в землю, он был изобретен в племени, которое населяло в древности территорию современного Узбекистана. Впоследствии такие печи стали использовать и другие народы, сегодня тандыр популярен в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, а также в Китае, Индии, Японии и множестве других государств и имеет множество названий: тандури, тоно, танур и другие.

В Индии тандыр используют для приготовления мясных блюд, таких как "цыплята тандури": замаринованное в остром соусе мясо цыплят томится в печи в собственном соку, покрывается в процессе тепловой обработки блестящей корочкой и подается вместе с рисом или нааном (индийской пшеничной лепешкой). Приготовленное в тандыре мясо получается особенно сочным и мягким. Население Средней Азии выпекает в тандырах ароматные лепешки с уникальным, только им присущим вкусом и имеющую множество разновидностей самсу, а также тандыр-кабоб, блюдо из баранины, замаринованной в особом соусе с луком и кинзой, на Кавказе же в печь кладут тонко раскатанное тесто и получают превосходный лаваш.

Пища, приготовленная в тандыре, сохраняет все полезные свойства, витамины и микроэлементы, при этом не содержит холестерина и признается большинством диетологов мира одной из самых здоровых. История тандыра уходит корнями в глубокую древность. Археологи находили земляные тандыры, которые были изготовлены за 1000 лет до нашей эры.

Выходцы из Средней Азии в Советском Союзе покупали лепешки только у частных торговцев, игнорируя хлеб из государственных хлебопекарен. Это возмущало чиновников, и они велели РосНИИ хлебопечения автоматизировать процесс приготовления узбекских лепешек, но эксперимент с треском провалился: изобретенная для изготовления лепешек машина не шла ни в какое сравнение с тандыром.

Чья кухня: Азербайджанская, Армянская, Восточная, Индийская, Монгольская, Таджикская, Узбекская

Ресторан Паприка

Москва, Домодедово аэропорт, (Общая зона, второй этаж)

Ресторан Поместье Галс

Москва, Мытищинский район,Осташковское шоссе, д. Болтино, яхт-клуб Галс

Ресторан Чайхана №3

Шаболовская, Москва, Шаболовка ул., д. 58

Ресторан Чайхана КазаН

Проспект МираРижская, Москва, Мира пр-т, д. 68, корп. 1

Ресторан Аврора

Медведково, Москва, Стартовая ул., д. 12

Ресторан Боярский

ПавелецкаяТульская, Москва, Даниловская наб., д. 6А

Ресторан Казан

Киевская, Москва, Кутузовский пр-т, д. 17

Ресторан Ресторан-парк Дон Давид

Алтуфьево, Москва, г. Долгопрудный, ул. Набережная, д. 26

Ресторан Тибет Гималаи

Рижская, Москва, Мира пр-т, д. 79

Ресторан Чайхана Lounge

ВолоколамскаяМитино, Москва, Митинская ул., д. 53, (ТЦ Билла)

Ресторан Чайхана Караоке Холл «ИНЖИР»

Речной вокзал, Москва, Петрозаводская ул., д. 11, корп. 1

Ресторан Atlantica seafood

КутузовскаяПарк Победы, Москва, Кутузовский пр-т, д. 36А

Ресторан George

КиевскаяСмоленская, Москва, Кутузовский пр-кт., д. 2/1, стр. 6