Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 1m5a0015
Bjorn 16 января 2015

Открытие: Björn

Скандинавская кухня наконец добралась и до Москвы - в этом году в столице открылись рестораны Enebær и «Оранж 3», а вслед за ними на Пятницкой улице прописался и Björn.  

 

Название ресторана переводится с датского как «медведь» - и заведение по духу получилось именно таким - довольно брутальным, но со своим северным очарованием. "Наш скандинавский интерьер светлый, лёгкий, кому-то может показаться простым. Но он функциональный — так мы восполняем нехватку солнечного света, короткий день" - говорят в ресторане. Белые кирпичные стены, много дерева в декоре и минималистичный датский дизайн мебели - здесь нетрудно сконцентрироваться именно на еде. 

Кулинарным действом в ресторане скандинавской кухни управляют два шефа - датчанин Каспер Гаард и его отечественный коллега Герман Медведев. Повара Björn выступают за рациональное использование продуктов - что на практике означает сезонность меню и ловкое жонглирование ингредиентами - из одного продукта здесь без труда делают сразу несколько блюд. Воду в ресторане подают бесплатно, в ожидании заказа гостя развлекают затейливыми комплиментами - вроде чипсов из овощей и рыбьей кожицы. Хлеб в Björn пекут сами, паштеты здесь также домашние, а рыбу маринуют и коптят опять-таки в ресторане. 

 

Пробовать здесь стоит копченого балтийского лосося с запеченной тыквой, куриный ливерпустай с луковым мармеладом, мидии с супом из копченого сыра и вяленой камбалы, датскую маринованную селедку с картофелем и соусом из бекона. Стоит учесть, что порции в Björn весьма внушительные, рассчитанные явно на викингов - так что многое можно смело брать на двоих.

Уважают в ресторане и северные корнеплоды - из них, например, делают пюре и подают его к мясу ягненка на кости с опятами. Еще один хит среди горячих блюд - оленина с перловой крупой, творогом и ягодами. К блюдам предлагают домашние настойки и согревающий пунш. 

Что касается десертной карты, то не проходите мимо морковного мусса с солёной карамелью и пудрой из белого шоколада, а также битого черного льда с маринованной сливой. 

Рестораны из этой новости

Ресторан Bjorn

НовокузнецкаяТретьяковская, Москва, Пятницкая ул., д. 3/4