Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed

Открытие: Турецкий гамбит

На Кутузовском проспекте открылось стамбульское кафе «Турецкий гамбит» — новый проект ресторатора Кирилла Гусева. Новое заведение заняло место гусевской же «Кебабберии».

«Турецкий гамбит» отправляет гостей на побережье Босфора, где в шумных уличных кафе готовят кутабы и бублики симит, где много энергии и жизни - и где всегда много людей.

У руля - бренд-шеф «Ресторанного синдиката» Илья Тюков и шеф-повар проекта Сергей Полетаев. В основу меню легли их впечатления от поездок в город контрастов, а традиционные вкусы блюд турецкой кухни шефы адаптировали под предпочтения российских гостей. Есть в меню и национальные турецкие блюда - искандер с ягненком, кокореч, донер: все они готовятся по «секретным» рецептам, которыми с Ильей и Сергеем делились местные умельцы. Есть и такие блюда, которые потребовали переработки из-за отсутствия ингредиентов надлежащего качества: например, балык экмек здесь готовят из дорады, хотя в классической версии используется скумбрия.

Для первого знакомства обязательно стоит брать мезе - ассорти национальных закусок, которое может состоять из 5, 7 или 11 видов (490, 590 и 690 р. соответственно). Пробуйте салат с ягненком и печеными овощами (450 р.), суп с красной чечевицей и мятой (250 р.), пиде с сыром и мяом (350 р.) и донер в пите - с цыпленком и йогуртом (450 р.). Любителям шашлыков предлагают шиш-кебабы, которые по стамбульской традиции подаются с питом, йогуртом, печеными овощами и булгуром. На компанию можно взять ассорти шашлыков "Турецкий гамбит" (5500 р.), а к нему - овощи с дровяного мангала. В качестве сопровождения - настойка из сумака, напиток из дикой розы, турецкая ракия и айран.

Особое внимание отведено разделу «Десерты» — над ним шеф-кондитер «Синдиката» Виктор Аверков поработал очень тщательно. Пробовать стоит инжир, фаршированный с грецким орехом, творогом и турецкими специями, три вида пахлавы из разного теста, ореховые трубочки, фисташковое печенье. Можно заказать все сладости по отдельности или же взять ассорти для более детального знакомства с турецкими лакомствами.

Рестораны из этой новости