Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 027 dscf9834
Uni 14 марта 2023

UNI: загадка Японии в самом сердце Патриарших

2 марта на Патриарших прудах (Малая Бронная 22) открылся новый ресторан UNI, вдохновленный японским «цветущим» стилем карэй и традициями аутентичного фольклора. 

Японский ресторан UNI новый совместный проект ресторанного холдинга Alba Group и Никиты Мазепина, российского автогонщика, победителя ралли-марафона «Шёлковый путь». За основу концепции ресторана был взят образ старинной японской шкатулки с секретами, открывая которые гости смогут сполна насладиться всеми особенностями страны, восходящего солнца. Разработкой интерьера UNI занималась известный московский дизайнер Наталья Белоногова, вдохновением для которой послужил японский стиль карэй – «пышная (цветущая) красота». Насыщенность дизайну придают контрастные цвета. По всему периметру ресторана сделаны стилизованные под японские ширмы стеновые панели с росписью по золоту, а в самом интерьере присутствуют самые распространённые японские текстуры и предметы декора – бонсаи, икебаны, вазы, необычные светильники и изящный столовый фарфор. За гастрономическое повествование ресторана отвечают сразу два бренд-шефа Alba Group – Леонид Иванов (Lou Lou, Юг, Хорошая Девочка) и Олег Шин (Б12). В основе меню прослеживается взаимосвязь аутентичного японского мастерства и новаторского взгляда и техник обоих шефов. 

Главное место в меню отведено блюдам из морского ежа, которые стали авторскими твистами шефов на японскую классику. Помимо блюд с уни, в меню присутствуют различные гастрономические вариации, каждая из которых передает тонкую философию натуральности каждого ингредиента. По рекомендации от шефов стоит обратить внимание на Куртизанку из Нагасаки (Бургер эби катцу, uni) 1100 р. и Сон жены рыбака (Доширак Uni, красная икра) 1500 р., которые привлекают не только своим названием, но и оригинальной подачей. В меню присутствуют и аутентичные форматы блюд, например, японский омлет Чаван муши с шиитаке (450 р.)  или с крабом и красной икрой (650 ру.) или традиционные дим сам с шиитаке и вагю (2400 р.) и вонтон с крабом и красной икрой (1100 р.). Из основных позиций интересны своими новаторскими вкусовыми сочетаниями Стейк рибай с Вафу (2900 р.) и Хамачи с соусом имбирь (2900 р.) 

В целом гастрономическое повествование UNI, как и японской кухни изобилует raw-позициями на основе рыбы и морепродуктов самого высокого качества.  Например, Blue Fin сашими (1400 р.) или Суши с креветкой ботан Эби и черной икрой (2400 р.).

Десертная карта UNI от Елены Набиуллиной представляет из себя старую японскую традицию, по которой у каждого мужчины должно было быть 4 женщины: жена, мать, гейша и женщина для удовольствий. Каждый десерт приготовлен на основе традиционных японских ингредиентов, что подчеркивает дань традициям и культуре.

Коктейльная история ресторана, разработанная шеф-барменом Влади Лебедевым (Б12),  представляет из себя насыщенный экскурс в мифологическую часть истории Японии. В основу меню легли классические коктейли, дополненные японскими ингредиентами и сочетаниями. Например, «Идзанами» – это японский твист на джин физ с добавлением лаванды, сандала и цветочного мусса (850 р.), а «Сусаноо» обновленная версия виски сауэра на основе виски, саке, маракуйи и шалфея (850 р.).

Винную карту ресторана разделили на две главы: одна представляет из себя карту саке, где собраны самые интересные и необычные сорта известного японского напитка, другая половина – наполнена лучшими рислингами, гевюрцами Старого и Нового света, а также другими винами, которые отлично подходят к остроте и балансу азиатской кухни. Винные карты ресторана разработал шеф-сомелье Alba Group, Денис Дейниченко.

UNI – это красивая японская шкатулка в золотом обрамлении и авторскими деталями, разглядывать которую можно снова и снова, подбирая ключи ко всем ее тайнам.

UNI
Адрес: Малая Бронная, 22
+7 (495) -215-54-64

Рестораны из этой новости

Ресторан Uni

МаяковскаяПушкинскаяТверская, Москва, Бронная М. ул., д. 22, стр. 2
Интересы: