Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed         eno bistro

ENO bistro: еда, вино, настроение

Всего полчаса из центра Москвы – и совсем другие эмоции. Краски – ярче, вкусы – сочней и натуральней и даже у воздуха как будто есть свой вкус, свежий и хрустящий. ENO bistro в Сколково – проект Folk Team и компании VINICOM – для тех, кто готов погружаться в новые впечатления без погони за модой, но в поисках качества и смысла.

Оригинальный загородный формат объединил под одной крышей эногастрономическое ENO bistro, винотеку и винный лекторий Wine Skills. С интересной авторской едой шефа Евгения Цыганова и винной картой шеф-сомелье Маруси Миловидовой, собравшей более трех сотен вин, которые по ценам винотеки можно пить в ресторане и покупать с собой. А слово бистро определило жанр – понятное меню, комфортный сервис, приятная атмосфера. Завораживающий вид за панорамными окнами, какого не встретишь в Москве, и совсем скоро – просторный сад-веранда. 

В меню Евгения Цыганова даже простые вещи звучат свежо и по-новому. 
К хумусу из кешью – тахини из семян конопли, к печеному перцу – соус из муксуна на манер тоннато, к тартару из говядины мусс из желтка и водорослей комбу, чтобы добавить вкусу насыщенный глубокий умами. Raw bar, брускетты и пасты – все, что можно есть каждый день, - для шефа ENO bistro повод рассказать о простой еде по-своему, с максимальным уважением к продукту демонстрируя его возможности. Достаточно добавить к помидорам, огурцам, авокадо и редису немного эмульсии из черного чеснока с льняным маслом и заправки из фисташек с маслом виноградной косточки, чтобы овощи зазвучали по-летнему ярко в любое время года. Стоит приготовить соус из узбекского лимона к стейку из фермерской белуги, и рыба становится насыщенной и едва уловимо сладкой. Соус из шампанского с мидиями и вонголе добавляет тонкую кислотность и вкус морепродуктов. А фирменное ENO ризотто удивит сочетанием сразу четырех круп с душистыми грибами и пикантным белпер кнолле.  И вместе с огромное картой вин – это каждый раз новые впечатления и новый опыт.

Шеф-сомелье ENO bistro Мария Миловидова не просто собрала в винной карте более 300 наименований и обещает в ближайшее время увеличить ее в полтора раза. 
В ее руках она превратилась в увлекательное собрание историй и путешествий. Карта шампанского коллекционирует блан де бланы и интригует еще не распробованным Rose de Saignee. Удивляет подборкой шабли в Магнумах старых винтажей. Рассказывает о женщинах-виноделах и мужчинах энологах, знакомит с дерзкими и смелыми идеологами натуральности, виноделами новой волны и консервативными классиками, адвокатами, гонщиками, юристами, нашедшими новое призвание на виноградниках и винодельнях. И все это впервые по ценам винной полки – любое вино из винотеки гости ENO bistro могут без ресторанной наценки открыть за ужином или унести с собой. 

Новый сезон ENO bistro полон энергии интересных встреч, гастрономических сетов и вечеринок. Загородные ужины Евгения Цыганова с лучшими шефами и неожиданными гостями, знакомства с виноделами и негоциантами, тематические и слепые дегустации и даже сабраж – все, на что в городской суете часто не хватает времени, станет еще одним поводом выбраться за город и посвятить время себе. Удобно устроиться на зеленых диванах, собраться с друзьями за большим дубовым столом или назначить свидание при свечах за накрытым белой льняной скатертью столом. 

Устрица / винный уксус / лук шалот / мед – 750 р.
Крудо из сибаса / гарум / лук севок / масло виноградной косточки – 950 р.
Крудо из семги / хрустящие шиитаки / чимичурри / лайм – 1200 р.
Брускетта со страчателлой / унаги груша / мелисса – 950 р.
Брускетта с крабом / мусс из авокадо / апельсин / листья горчицы / томатная сальса – 1800 р. Печеный перец / соус из муксуна / каперсы / оливковое масло – 950 р.
Овощи / эмульсия из черного чеснока / масло льна холодного отжима / дрейсинг из фисташки – 950 р.
Кальмары на гриле / печеный перец / апельсин / листья салата – 1100 р. Тет де муан / груша/ красное вино – 750 р.
Спагетти с вонголе / белое вино / петрушка / чеснок – 1350 р.
Паккери с кроликом конфи / сморчки/ грюер / желток – 1450 р.
Фузилли с песто / пармезан/ орехи в мисо карамели – 970 р.
ENO ризотто / белый гриб / пармезан / белпер кнолле – 1450 р.
Филе семги / соус из моллюсков и шампанского / вонголе / морковь – 1850 р. Белуга / кейл / соус из узбекского лимона – 2800 р.
Цыпленок / шпинат / брусника / демигляс – 1250 р.
Вырезка ягненка / перец рамиро / наршараб – 1900 р.
Бычьи хвосты / морковное пюре / шпинат – 950 р.
Мусс из ряженки / юдзу / маковый соус – 700 р. 

ENO bistro
Новая ул., 100, стр. 5, Сколково
+7 (495) 768-01-01

Рестораны из этой новости

Ресторан ENO Bistro

Москва, Новая ул., 100, стр. 5, д. Сколково
Интересы: