Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed                               1

«Коллектив Наркомфин»

Создатели Pharmacie, Kano и The Jib Door в мае открывают новый проект — двухэтажный ресторан «Коллектив Наркомфин» площадью 300 м2 в здании бывшей прачечной жилого дома Наркомфина — объекте культурного наследия.

Прачечная по проекту архитекторов М.Я. Гинзбург и И.Ф. Милинис — часть экспериментального жилого комплекса, построенного в 1932 г. для работников Народного комиссариата финансов СССР. Комплекс Наркомфина стал уникальным проектом советской архитектуры — впервые в ансамбль жилого дома включили отдельный комплекс коммунального обслуживания, он же «служебный двор», с гаражом и прачечной, где вот-вот откроет свои двери «Коллектив Наркомфин». На протяжении прошлого столетия здание часто перестраивалось, а к концу XX века и вовсе оказалось заброшенным. Реставрация началась в 2018 году, а в 2019 году объект стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация — 2019» за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ и за лучший проект реставрации. 

Сегодня прачечная, ставшая свидетельницей советской эпохи, изменила прежний облик и начала все с чистого листа. Название «Коллектив Наркомфин» отсылает к конструктивисткому прошлому, а слово «коллектив» работает как импульс, заставляющий местных жителей и гостей ресторана объединиться за качественной и понятной едой, завтраками и ужинами на районе, вечерним коктейлем под звездным небом. 

Аскетичный и белоснежный экстерьер ресторана контрастирует с внутренним пространством в цвете темного графита с биоморфным дизайном от Натальи Белоноговой, вдохновленным морским дном.  За комфортную кухню с мясом и рыбой dry age, домашней пастой, собственным хлебом и акцентом на чистые вкусы ингредиентов будет отвечать Александр Ефремов (Sartoria Lamberti, Rossini), а за авторские коктейли с отсылками к конструктивизму в сторителлинге и подаче — шеф-бартендер Андрей Кобяков (Kisa, Sartoria Lamberti).  Команда проекта также задействовала крышу — одновременно с официальным открытием здесь заработает летняя веранда с контактной барной стойкой, диджей-сетами и видом на тихий двор, оживленный Новинский бульвар и памятник Федору Шаляпину. 

«Коллектив Наркомфин»
Новинский бул., д. 25-27, стр. 12

Рестораны из этой новости