Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed      bjorn
Bjorn 18 мая 2023

У ресторана Björn сразу несколько интересных новостей!

Björn: новый шеф-повар и новый гастрономический сет, созданный нейросетями

Возглавляющий кухню ресторана Андрей ФЕДОСЕЕВ перешел на позицию бренд-шефа (параллельно он управляет кухней соседнего ресторана «Бор»), а новым шеф-поваром стал его добрый друг и коллега Владимир МОЛЧАНОВ* из Санкт-Петербурга.  

Björn на Пятницкой известен не только авторской северной кухней, верностью концепции zero waste и философским подходом к жизни, но и тем, что команда ресторана любит нестандартные, сложные и неожиданные задачи – и с блеском решает их. Время идет, технологии развиваются, и команда Björn приняла новый вызов:
с 17 мая в меню ресторана действует гастрономичекий сет из 7 подач, разработанный искусственным интеллектом. Свое вкусовое отражение в нем нашли океан, фьорды, лес, ягодные и грибные поляны и даже сама земля. 

Работа над сетом шла с начала года. Три нейросети – Midjourney, Chat GPT и Chatsonic проанализировали множество ингредиентов, рецептов и вкусовых сочетаний, и создали рецепты 7 блюд, полностью отвечающих философии Björn, предложили их визуализации и даже названия. Более того – нейросети предложили алкогольные коктейли, которые будут сопровождать блюда сета!

«Искусственный интеллект – это мощнейший инструмент, – говорит шеф-повар Björn Владимир МОЛЧАНОВ, – но это всего лишь инструмент, без человека он не работает. Именно человек должен правильно сформулировать идею и мысль, составить запрос, проверить результаты – а затем вложить душу в блюдо, иначе ничего не получится!»

В сет входят блюда, отвечающие всем принципам северной кухни. Акцент сделан на натуральные вкусы и оригинальные, тщательно сбалансированные сочетания. Каждое блюдо раскрывает суть неповторимой скандинавской кухни, которую характеризуют простота, свежесть и глубокое уважение к природе.

«Мы работали над этим сетом всей командой, – рассказывает бренд-шеф ресторана Андрей ФЕДОСЕЕВ. – Нейросети воплотили наши фантазии и стали определенным вызовом, испытанием наших умений. Перевести идеи искусственного разума в жизнь оказалось совсем непросто, но невероятно интересно. Это был уникальный опыт – и мы очень надеемся, что результат придется по вкусу нашим гостям!»

В сет входят семь блюд: спаржа с мягким исландским сыром и ягодным твистом Asparagus Delight, тартар из северной креветки
Oceanic Delight с хрустящими водорослями, ростбиф из вырезки косули Nordic Surf&Turf  с травами и овощной боттаргой, Nordic Garden Harvest – лесная опушка с грибами, северная форель Fjord Trout Delight с маринованными овощами и икрой муксуна,  рулет из мяса нутрии Forest Feast Roulade и десерт из белого шоколада и лимонной вербены Lake Shore Nordic Delight
Стоимость сета – 5 000 р., в сочетании с напитками – 7 000 р.

«Такого еще никто не делал – многие, я знаю, пытались и пытаются, но мы успели первыми! Это и повод для гордости, и огромная ответственность – открыть нейросетям путь на настоящую гастрономию. Мы настраиваем технологии на нашу волну!» – признается Владимир МОЛЧАНОВ. А Андрей ФЕДОСЕЕВ дополняет: «Мы ведь не просто готовим и продаем еду в Björn – своей главной задачей мы ставим делать наших гостей немного счастливее!»

Björn
Пятницкая ул., д. 3 
+7 (495) 953-9059

* Владимир Молчанов родился и вырос в Санкт-Петербурге. Стать шеф-поваром решил в 26 лет – и с тех пор неустанно шел к своей цели, работая в лучших ресторанах по всей России. В послужном списке Владимира – санкт-петербургские Китайская грамота (Сочи), Goose-Goose, Отель Sofitel 5*, Bekitzer и Kuznya House, а также концептуальные Old Fashioned (Владивосток), DvorDzen (СПб) и Animals (СПб). В каждом новом проекте Владимир ищет возможности для развития и новый опыт. Ему важно, чтобы ресторан, где он работает, развивал гастрономическую культуру, привносил в нее что-то оригинальное, новое, свое.

Рестораны из этой новости

Ресторан Bjorn

НовокузнецкаяТретьяковская, Москва, Пятницкая ул., д. 3/4