Подробный поиск:
Тип события
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
C0b9
Resto
Resto

Ужин с винами UPPA Winery в бистро Saviv

29 мая в бистро израильской кухни Saviv пройдет ужин с Павлом Швецом и винами биодинамического семейного винодельческого хозяйства UPPA Winery из Севастополя.

Антонио Фреза, итальянец, неравнодушный к российскому виноделию, совместно с шеф-поваром Алексеем Поляковым подготовили меню, подобрав для крымских вин яркие оттенки вкусов израильской кухни, которые уже давно полюбились в Петербурге и Москве.

К мягкому и сбалансированному Рислингу с фруктово-сливочными тонами в букете Антонио предлагает крудо из креветок, а тарамасалата с кальмарами, которую подают со свежеиспеченным хлебом, поддержит курортное настроение Шардоне с обволакивающими ароматами лимонного тарта и ванили и спелым абрикосом в продолжительном послевкусии – это вино идеально сочетается с морепродуктами. Бархатный вкус рубинового Пино нуара с изящным противостоянием лесных ягод нотам красного чая и пряностей подчеркнет нежный цыпленок из печи с аппетитной корочкой, а ростбиф из ягнёнка по фирменному рецепту Антонио Фреза будет соседствовать с элегантным Неббиоло с его ярким ароматом, наполненным нотами черешни, чернослива, чайной розы, марципана и гвоздики и деликатным танином.

Меню ужина с винами Павла Швеца:
Аперитив UPPA Winery Petnat Kokur 2021
1. Крудо из креветок //UPPA Winery Riesling 2021
2. Тарамасалата с кальмарами //UPPA Winery, Chardonnay 2021
3. Цыпленок из печи // UPPA Winery Pinot Noir Cler Nummulite 2019
4. Ростбиф из ягнёнка //UPPA Winery Nebbiolo
5. Аффогато

Винный ужин начнется 29 мая в 19:00, стоимость на одного гостя – 10 000 руб.

Antonio Fresa Group
Ресторанный холдинг, специализирующийся на итальянской и израильской кухнях. Проекты в Санкт-Петербурге: израильское бистро Saviv, итальянская траттория Marso Polo, файн-дайнинг Sea, Signora с премиальным сифудом из разных уголков планеты и флагманский итальянский ресторан FRESA’s. Во главе компании стоит знаменитый шеф-повар Антонио Фреза.
Первый проект в Москве – израильское бистро Saviv.

UPPA Winery и Павел Швец

Павел Швец – основатель винодельческого хозяйства UPPA Winery и самый знаменитый севастопольский винодел нового поколения, около 15 лет работавший сомелье в престижных московских ресторанах. UPPA Winery находится на южном склоне горы Зыбук-Тепе и с 2008 года виноград здесь выращивается по принципам биодинамики – работы проводятся по лунному календарю с применением травяных настоев, эфирных масел, чаев и при строгом запрете на использование химических удобрений. Все саженцы были привезены из Gouillaume – одного из лучших бургундских питомников, а на этикетке каждой бутылки всегда указывается название виноградника.
Павел – автор и инициатор проекта развития Севастополя «Терруар Севастополь» и учредитель школы сомелье «WINE LAB» Севастополь, а в UPPA Winery впервые в РФ были произведены петнаты, вина без серы и оранжевые вина.