Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed c448821d 8c5f 48fe 9ed1 2bb7ffa9be0f
Матрешка 22 октября 2018

«Московский обед» в ресторане «Матрёшка»

24 октября, в среду, ресторан русской кухни «Матрёшка» от Maison Dellos проводит традиционный историко-гастрономический «Московский обед».

Несмотря на ощущение, что русская литература богата самыми разными художественными описаниями, гастрономических среди них не так много. Даже несравненный Лев Николаевич Толстой находил гораздо большее удовольствие, обрисовывая читателю детали гардероба или гордый поворот головы своенравной дамы, чем в бесконечном описании ростбифа, как это делал Рабле или Голсуорси.  Креативный шеф ресторана русской кухни «Матрешка» Влад Пискунов посвятит следующий Московский обед, который состоится 24 октября, гастрономии в русской литературе. Сама тематика как и всегда вызывает аппетит и интерес, а выбор писателей заставит любого поскорее купить билет в это гастрономическое путешествие.

Обед основывается на трех столпах русской литературы, которыми восхищается весь мир: Лев Толстой, Николай Гоголь и Антон Чехов. Хоть шеф и намерен сделать гостям вечера сюрприз и не раскрывает всех подробностей гастро ужина, мы чуть приоткроем завесу тайны. На этом осеннем Московском обеде подадут 5 блюд, каждое из которых взято из трех произведений классиков: «Анны Карениной» Толстого, «Мертвых душ» Гоголя и «Сирены» Чехова.  Во время подачи сета, Влад Пискунов как всегда будет подчевать благодарных слушателей отрывками из произведений, комментируя гастрономические традиции и изыски, привычные для эпохи 19го века.

Особенность данного ужина даже не в том, что произведения, а значит и блюда были созданы в разные десятилетия, но скорее в тех различиях быта, которые неумолимо накладывают свой отпечаток. Герои Толстого угощались в лучшем и дорогом французком ресторане в столице первопрестольной; Собакевич Гоголя наслаждался и смаковал сочный бараний бок, а провинциальный чиновник Чехова ел самые разнообразные кушания, считая себя непревзойденным гурманом. Именно эта "разница представлений о хорошей кухне" и является предметом исследований неутомимого шефа, а значит у нас есть шанс, стать чуть ближе к героям любимых классиков.

Рестораны из этой новости

Ресторан Матрешка

Киевская, Москва, Кутузовский пр-кт., д. 2/1, стр. 6
Интересы: