Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed         13

«Модники»: барная культура с новаторским подходом и щепоткой ностальгии

Маросейке приготовиться: этим летом здесь появится новый бар «Модники», взявший лучшее от душевных 70-х, авторской гастрономии и современной миксологии.

Это были безмятежные 70-е. Время спокойствия, свободы, широких взглядов и мечтателей в кругах физиков и лириков. Время, когда молодежь собиралась в уютных квартирах, где за чашками, кружками и гранеными стаканами кипели жаркие споры о будущем, решался главнейший вопрос «что важнее, искусство или наука», а ближе к утру наступало примирение: истина — в гармонии контрастов. Четыре барных деятеля и представителя индустрии развлечений, Никита Гусев (Shortlist Books&Spirits), Андрей Долотказин («Метрополь», Marriott, Ritz Carlton, Buddha Bar), Андрей Корнилов (S.I.D.R Group) и Александр Долгов (рекламное агентство Prostorcrew) нашли в этой атмосфере немало схожего с настоящим: также, как беби-бумеры, мы смело выходим за рамки привычного, дискутируем на темы будущего, но даже в самых ярых спорах на первое место ставим дружбу. Дело за малым — найти для этого подходящую площадку. 

Так родилась идея бара «Модники» — места без лишней мишуры и лоска, где уют, комфорт и демократичность выходят на первый план, органично сплетаясь с авторской кухней высокого уровня, современной миксологией и нетривиальными ликерами биттерами собственного производства, а время пролетает незаметно за беседой, смехом и определением новых векторов развития.

Интерьер заведения переносит в советскую квартиру. Просто и со вкусом, без нафталиновой примеси, но с тем легким уютным ностальгическим вайбом. Каждая деталь на своем месте: чехословацкая люстра, ламповый телевизор на тумбочке, легендарный узорчатый ковер (едва удержались, чтобы не разместить на стене), кружевная вязаная салфеточка на столе, которая вот-вот займет свое место на телевизоре, а в самом заметном месте — открытая барная станция с лучшими бокалами за стеклом (все по заветам советской семьи). Именно бар в «Модниках» играет наибольшую роль. Квартет сооснователей с лету определил: ликеры биттеры будем производить сами, объединяя знания и создавая действительно новые вкусы. Гость может опробовать их в виде шотов, а после решить, на каком из них заказать коктейль. Выбирать предлагается из 12 вариантов напитков, которые будут обновляться ежесезонно. Премьерную барную карту поставил шеф-бармен и управляющий «Модников» Григорий Мостивенко (Alpaca). В коктейлях раскрываются слегка стереотипные, но знакомые каждому образы из 70-х. Здесь тебе и тот самый повернутый «Дачник» с основой в виде виски на шиповнике, беспощадно забирающий все пространство дома под стаканчики с рассадой, и безнадежный «Романтик», у которого всегда может найти мяту (дистиллят) и ромашку (содовая), а то и заморский личи (ликер), и томная «Актриса», которая завораживает с первого взгляда и покоряет не только талантом, но шлейфом плотного ягодного аромата, вмещающего ром на пионе, мятный ликер, ягодный кордиал и  красный вермут, и «Фарцовщик», у которого можно найти, что угодно и еще немного больше: от дистиллята из вяленых томатов и белка до текилы и клубники. 

Не только коктейльная карта, но и меню в «Модниках» будет обновляться регулярно. Особенность бара — в отсутствии постоянного бренд-шефа, а каждый сезон гастрономическое предложение будет ставить приглашенный шеф. Дебютное меню представляет Валерий Чигарнов («Krasota by WRF», «Л.Е.С.»), создавший понятное предложение, идеально дополняющее коктейли. В закусках —  карпаччо из говядины, гравлакс из лосося с зеленым маслом и сало из клыкача. Вместо супов — окрошка с пастрами на квасе, а в основных блюдах — цыпленок с молодым картофелем и маринованной брусникой, казаречче с телячьими хвостами и котлета из индейки с картофельным пюре. Но команда предсказывает бешеную популярность профитролям: с телячьими хвостами и с крабом.

«Модники»
ул. Маросейка, д. 9/2
+7 (915)134-33-39

Рестораны из этой новости

Ресторан Модники

Китай-городЛубянка, Москва, Маросейка ул., д. 9/2, стр. 1
Интересы: