Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed                        savva
Savva 30 июня 2023

Морские деликатесы, сезонные овощи и авторские десерты: в ресторане SAVVA обновили меню

В знаменитом ресторане Novikov Group SAVVA (1 звезда в гиде MICHELIN Moscow-2022), расположенном в центре Москвы, обновили меню. Работая над новыми позициями, команда во главе с шеф-поваром Андреем Шмаковым учитывала мнение гостей — их спрашивали, что они хотели бы попробовать в SAVVA. 

В раздел «Raw bar и икра», помимо устриц и морских ежей, включили большое плато Fruits de mer на двоих (13 000 р.) и фаланги краба на льду (14 000 р.). Особенно приятно наслаждаться такими блюдами на элегантной террасе ресторана с видом на Большой театр. Среди сыров выделяются овечьи — очень насыщенные, они превосходно раскрываются с бокалом белого Sauvignon.

В числе мини-закусок преобладают дары моря — например, «шарик» из красной креветки и маринованного тунца с кремом из копченой паприки (1100 р.). Стоит оценить и торшон из фуа-гра с хрустящим свекольным листом, ревенем и вафельными веточками (1500 р.), а в разделе закусок  вяленую утку с абрикосовым кремом и черешней (1600 р.), тартар из оленины, который подают на картофельной вафле (1300 р.) и карпаччо из вяленой говядины с трюфельным кремом, который дополнили большим количеством пармезана (1650 р.). В разделе салатов изменили блюда со страчателлой и бурратой: например, страчателлу теперь сочетают с малосольной форелью, желтыми черри и печеной клубникой (1450 р.). На смену «Оливье» пришла «Мимоза» в экстравагантной подаче — с золотым яйцом и черной икрой (1200 р.). Что касается супов, в меню ввели свекольник на кефире с картофелем и черемшой по рецепту бабушки шефа (600 р.), а еще добавили брутальный суп из томатов с говядиной, кинзой и капустой кимчи (1100 р.). Раздел горячих закусок пополнился голубцами из свекольной ботвы с гребешком и крабом, которые оттеняют сметанным соусом с сезонными грибами (1300 р.). Также есть пельмени с грибами (1600 р.), сезонная спаржа с улитками (1650 р.), орзо с кальмаром гриль (1100 р.) и ризотто с красными креветками (1250 р.). 

Ледяную рыбу подают с печеным кольраби и крокетом с сыром (1900 р.). Кроме того, в разделе горячих блюд появились новые котлеты из щуки и судака (1400 р.), благородная стерлядь, запеченная в капустных листьях (5990 р.), сочная утка с молодой свеклой и маринованными сливами (1800 р.), филе карачаевского ягненка с зеленым горошком с мятой (1700 р.). Расширили и раздел Natura с блюдами на гриле: теперь в нём можно найти стейк из палтуса (1300 р.), марлина (1500 р.), осьминога на шпажке (2990 р.), креветки с кремом из пряных трав (1100 р.) и не только. Андрей Шмаков совместно с известным кондитером Юлией Харитоновой, которая разрабатывает десерты специально для ресторана SAVVA, создали сладкую новинку — оригинальную тарталетку с лимонным кремом, воздушной меренгой с юдзу, запеченной внутри десерта, и земляничным кули (950 р.). Десерт «Лимон есть лимон» (700 р.) вдохновлен пирожными французского кондитера Седрика Гроле, который готовит сладости, внешне неотличимые от настоящих ягод и орехов. А по клонникам традиций придётся по душе «Наполеон» (850 р.) по рецепту времен СССР от мамы Андрея Шмакова. «Тонкие коржи и крем на сливочном масле со сгущенкой — это настоящий «Наполеон»!» — комментирует шеф. 

SAVVA
Театральный пр/, д. 2
+7 (499) 795-99-99

Рестораны из этой новости

Ресторан Savva

Охотный рядПлощадь РеволюцииТеатральная, Москва, Театральный проезд., д. 2, (гостиница "Метрополь" 1 ЭТАЖ)
Подборки: