Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
7e77
Resto
Resto
09 октября 2011

5 кафе для вегетарианцев

Бытует мнение, что вегетарианская кухня скудна и неразнообразна. Этот миф легко развеять, если прийти в один из вегетарианских ресторанов Москвы. Конечно, количеством они пока значительно уступают стейк-хаусам, зато качество гарантируют отменное. О том, где кормят вкусно и по-вегетариански – в обзоре Resto на этой неделе.

Ганга

Ведическое вегетарианское кафе «Ганга» расположено на 3 этаже ТЦ «Старт», рядом с метро «Аэропорт». Главным принципом своей работы здесь считают чистоту – внешнюю и внутреннюю. Внешняя чистота касается, в первую очередь, продуктов – в кафе не используют вредные добавки, продукты, содержащие кофеин, лецитин и желатин, генетически модифицированные продукты. Внутренняя чистота напрямую связана с персоналом кафе – здесь все, от официанта до повара, являются строгими вегетарианцами, не пьют, не курят и не употребляют наркотики. Все блюда в кафе готовят по старинным индийским рецептам в соответствии с принципами аюрведы, которые основаны на сочетаемости продуктов и сбалансированности блюд. В меню можно отметить пиццу «Гималаи» со шпинатом, традиционные индийские пирожки самоса с овощами и салат «Шуба» - вегетарианский аналог знаменитого салата, где селедку заменяет морская капуста. Стоит обратить внимание и на вегетарианские колбасы.

Сок

Вегетарианское кафе-студия «Сок» - это два некурящих зала и веранда, работающая в теплое время года. Меню составлено таким образом, чтобы гость сразу понимал, что здесь предлагается – зеленым цветом отмечены постные и веганские блюда, фиолетовым – блюда для сыроедов. В меню много нестандартных решений. Например, в салат «Цезарь» здесь добавляют поджаренные ломтики тофу, а в «Греческий» - кабачки и пророщенный горох нут. Также стоит попробовать нежный хумус и пельмени с начинкой из сейтана (растительный заменитель мяса), а на десерт предлагают тыквенный чизкейк и конфеты из сухофруктов, орехов и меда. В «Соке» проходят регулярные мастер-классы, где учат готовить вегетарианские блюда, рассказывают о правильном питании и делятся секретами красоты.

Джаганнат

«Джаганнат» давно стал любимым местом московских вегетарианцев и приверженцев здорового образа жизни. Он объединяет под одной крышей кафе, ресторан, магазин и центр здорового питания и общения. Кухню ресторана можно охарактеризовать как международную вегетарианскую, которая включает в себя индийскую, тайскую, европейскую, мексиканскую и китайскую. Меню довольно обширное - тем, кто придет в «Джаганнат» впервые, будет сложно сделать выбор. Поэтому для начала лучше последовать рекомендациям владельцев и попробовать проверенные хиты ресторана: «Шак-панир» (шпинат в сливочном соусе с сыром), «Сабджи» (тушеные овощи с домашним сыром), суп «Дал» из индийских бобов со специями или вегетарианские пельмени. В меню напитков можно найти около 50 сортов чая, аюрведические напитки (например, овсяное молоко), ласси и многое другое. По выходным в «Джаганнате» проходят мастер-классы по индийской кулинарии, лекции и семинары.

Самадi

По идее создателей, «Самадi» - это не просто кафе, а точка пересечения людей, объединенных идеей здорового образа жизни и ведической кухни. Вегетарианские блюда и экологически чистые продукты – основа кухни «Самадi». В меню нет блюд, приготовленных из мяса и рыбы или выпечки с использованием яиц и дрожжей. Зато здесь можно попробовать сырники и запеканки, которые делают из настоящего деревенского творога. А самые популярные вегетарианские блюда наверняка понравятся и мясоедам - например, «Самадi» (булгур в сливочном соусе с пармезаном, адыгейским сыром и овощами) или гречневая лапша «Ананда» с овощами, обжаренными с кунжутными семечками. Поскольку ресторан расположен на первом этаже жилого дома, сюда часто приходят всей семьей. Для маленьких гостей выделили отдельную комнату – здесь можно поиграть, порисовать, почитать книжки или просто поваляться на многочисленных подушках. А каждую пятницу с малышами занимаются аниматоры.

Авокадо

В кафе «Авокадо» большое внимание уделяют сезонным продуктам, поэтому его меню постоянно обновляется. Блюда здесь в основном вегетарианские, но есть предложения и для веганов (строгих вегетарианцев). Кухня не имеет четкой географической привязки, но акценты сделаны на итальянских и японских блюдах, а также на актуальной сегодня кухне фьюжн. Особых похвал заслуживает вегетарианская пицца и блюда из риса и лапши. Отдельно стоит сказать о напитках. В «Авокадо» большой выбор свежевыжатых соков из овощей и фруктов, кислородные коктейли на основе соков, широкий ассортимент кофе и чая – от тонизирующего до расслабляющего (можно даже заказать чайную церемонию). В отличие от многих вегетарианских кафе и ресторанов, в «Авокадо» предлагают алкогольные напитки, а вот курение здесь категорически запрещено.

Рестораны из этой новости

Ресторан Авокадо

ТургеневскаяЧистые пруды, Москва, Чистопрудный б-р, д. 12, корп. 2

Ресторан Джаганнат

Кузнецкий мост, Москва, Кузнецкий Мост ул., д. 11

Ресторан Ганга

Динамо, Москва, Ленинградский пр-т, стр. 37Б, (торговый центр "Старт" 3-й этаж, Ресторанный дворик)

Ресторан Сок

Третьяковская, Москва, Лаврушинский пер., д. 15, (напротив Третьяковской галереи)

Ресторан Джаганнат

Новослободская, Москва, Долгоруковская ул., д. 29

Ресторан Самади

Москва, Ходынский б-р, д. 13, (первый этаж жилого дома)