Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed f802 large
Бабель 10 октября 2014

Ресторан «Бабель»: отведайте одесской кухни

Оригинальный и в то же время уютный интерьер, радушие с уважением, простая и с детства любимая кухня, исполненная с высоким мастерством… Кажется, что ресторан одесской кухни «Бабель» – детище, которое вынашивалось пять лет – воплощает тезис о том, что простоты не боится лишь тот, кто познал подлинную сложность. Проникнуть в суть вещей – и явить её миру: для этого нужны и знания, и умения, и просто опыт, которым обладает вдохновенная команда, работающая в «Бабеле». 

Дизайн-группа Beletage сумела соединить классику и техно-стиль в гармоничный интерьер. Натуральные материалы – состаренный камень, дерево, стекло – создают благородную обстановку. А мягкий свет, просторные залы и «домашние» элементы вносят ощущение уюта. Здесь – как в гостях. И действительно, побывав здесь хоть раз, многие гости возвращаются уже в статусе старых друзей. 

Каждому блюду полагается своя тарелка. Скажем, медовик – на прозрачном квадратом блюде, биточки из тюлечки – на резной хрустальной менажнице, стейки – на белоснежной фарфоровой тарелке «текущей» формы. 

Кухней ресторана руководит бренд-шеф Алена Комар – прекрасная хозяйка, мастер своего дела и к тому же одесситка. Поэтому одесская кухня, сочетающая традиции еврейские, русские и украинские – здесь на высоте. Благодаря выбору продуктов, к которому здесь подходят очень внимательно и выверенным годами технологиям приготовления, даже хлеб с маслом здесь превращается в лакомство. Почему? Потому что хлеб шести сортов подают только свежевыпеченный из смеси муки, которая делается тут же. А масло выбирается самого высокого качества и вкуса. И если, скажем, заказать биточки из тюлечки с картошкой и зеленью, то биточки будут нежные, соус - идеально подходящим по вкусу и даже хрустящая зелень, слегка обжаренная, будет в точности такой, как надо, на вкус и аромат. Именно умение достичь гармонии в простых вещах – ставится во главу угла командой во всем, будь то «Добрый день!» на входе или вкус блюда с первой ложки. Высокая кухня в «Бабеле» – это не безумный креатив, а высокое мастерство в приготовлении знакомых классических блюд. Говорят «Сколько людей – столько борщей», подразумевая, что специалитеты вроде салата оливье, борща, холодца или сельди под шубой все готовят по-своему. Но есть те, кто умеет приготовить так, что вкусно будет каждому. 

В «Бабеле» (где как не здесь?) стоит попробовать еврейские блюда – скажем, форшмак или гефилте фиш, мясное ассорти с «Привоза» (и правда с «Привоза»), черноморских рапанов с луком или с грибами. В меню есть и европейские блюда, приготовленные в хоспере – стейки, филе миньон и прочие. Определенно сильная сторона ресторана, которую нельзя не отметить, - это выбор блюд из рыбы. Особенно хороши черноморские виды – камбала, барабулька, луфарь, ставрида, сарган, тюлька. Один из специалитетов – «дунайка». Тут – прямо в одесском духе! - расскажут целую историю о том, что это сельдь, которая заходит из Черного моря в Дунай и от пресной воды её мясо становится особенно нежным по фактуре и на вкус. Разве после этого можно не оценить нежное филе дунайки с отварным или обжаренным картофелем, или форшмак или дунайку под шубой?

Бар в «Бабеле» выглядит столь же достойно, сколь и меню. Отметим только, что винная карта включает и известные, и коллекционные вина. Поэтому ценителям хороших энотек здесь будет не только вкусно, но и интересно. 

Рестораны из этой новости

Ресторан Бабель

Смоленская, Москва, Николощеповский 1-й пер., д. 6, стр. 2