Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed content 1901799 268152463361724 190403647 n 2
Resto
Resto
17 декабря 2014

10 самых популярных ресторанов Москвы

Куда ходят москвичи накануне Нового года - самые популярные столичные заведения начала зимы. 

Dr Живаго

Новый проект Александра Раппопорта, открывшийся на месте ресторана "Композитор" в гостинице "Националь". Русская кухня, демократичные цены, нарядный интерьер, из окна открывается панорама Кремля. Шеф-повар Максим Тарусин, долгое время управлявший кухней ресторана «Яръ», в тандеме с Раппопортом создал коллекцию современных русских блюд, сочетая и традиционные ингредиенты, и новые техники, обыгрывая классику и расставляя неожиданные акценты. Раздел закусок выдержан в парадном советском стиле - это те блюда, которые украшали праздничный стол в каждой семье: вроде салата с печенью трески и сельди в пальто из свеклы. Стоит обратить внимание на пельмени с крабовым мясом, уткой, карасями и нельмой, а также пшенную кашу с раковыми шейками, которая подается на русский манер - в маленькой кастрюльке.

Китайская грамота

Классический английский паб скрестили с современным китайским искусством - в числе прочего зал украшают скульптуры династий Хань и Тан, а также арт-объекты времен культурной революции. В основе меню - гуандуньская (кантонская) кухня - самая популярная в мире из всех региональных кухонь Китая. В "Грамоте" стоит заказать китайское "барбекю" siu mei: различную птицу (от курицы до перепелки) сперва коптят, а затем запекают согласно старинным китайским технологиям. Нашлось место в меню и для дим-самов, и для разнообразной лапши, и для многочисленных закусок. Пробовать рекомендуют салат из битых огурцов с кинзой и орехами кешью в чесночно-соевом соусе, телячий язык в хрустящем свином ухе, дим-самы с ягненком, говядину с черным перцем, а также фирменный десерт - жареное молоко.   

Black Thai

Еще один проект Александра Раппопорта - тайский ресторан Black Thai, занявший место почившего гинзовского Don’t Tell Mama - вечернего ресторана с клубными программами и большим коктейльным меню. Интерьер теперь выдержан в тайском стиле - от имитации храмовых колонн до кресел-тронов. Из повозки погонщика слонов сделали скамью, а в центре зала поставили две большие статуи индийского бога Ганеши. Шеф-повар Джунтабупа Аод прибыл из Тайланда - и старается адаптировать аутентичные блюда под европейские желудки. Просите тайское севиче из лосося с папайей и авокадо и теплый салат из хрустящих баклажан - их, как и многие продукты, привозят из Тайланда. На горячее берите хрустящую дораду с тайскими специями или любимый всеми путешественниками пад тай с креветками, курицей, яйцом и кешью. 

Турандот

Один из самых необычных ресторанов Москвы, вот уже много лет сохраняющий статус роскошного заведения для особых случаев. Теперь вечерних платьев и вычурных нарядов в «Турандот» можно не надевать: первый этаж ресторана сильно осовременили, заменив высокие стулья на диваны и отменив костюмы 18 века, которые раньше носили официанты. Любителям парадных выходов рекомендуют занимать столики на втором этаже под куполом – здесь еще сохранилась прежняя дворцовая атмосфера. На обоих этажах расположено несколько закрытых кабинетов на 6-18 гостей - беспроигрышный вариант для частных мероприятий. В теплое время года центром притяжения становится веранда на крыше: огромное пространство оформлено в стиле итальянского патио, с курортной средиземноморской атмосферой. Заказывайте камчатского краба с манго на листьях салата, лосося в китайском имбирно-медовом соусе и говядину по-китайски в соусе из черного перца.

Кафе Пушкинъ

Любимый ресторан иностранных гостей и одно из самых известных и посещаемых мест столицы, «Кафе Пушкинъ» расположилось на трех уровнях: более демократичный первый этаж - зал «Аптека»- с аптечным прилавком и классической русской кухней и залы «Библиотека» , «Антресоль» на втором и третьем этажах с раритетными изданиями прошлого века и русской кухней с французским уклоном. Меню читается непросто, но увлекательно: блюда именуются как «Пельмени зырянские съ разными мясами» или «Борщъ изъ гусиныхъ копченостей съ разными капустами и босторферными яблоками». По-прежнему пользуются спросом "пушкинские" завтраки - по утрам подают топленое молоко, творожные битки со сметаной, яйца «Бенедикт», блины с икрой и традиционные омлеты. Обслуживание безупречно, вышколенные официанты умиляют манерой речи XIX века. Среди приятных сюрпризов – услуга valet parking: экипажи приехавших гостей отгоняются на стоянку водителями и подаются по окончании трапезы. 

Одесса-мама

Городское кафе с одесской едой в простом портовом интерьере в этом году стало одним из самых популярных у москвичей заведений. Сюда хорошо прийти в пятницу вечером с подружками на кефаль под белое вино, по-быстрому перекусить днем макаронами по-флотски и посидеть после рабочего дня в мужской компании с хреновухой и копченой скумбрией. Брать нужно одесский холодец из петуха и домашних кур, овощные рулетики из синеньких с брынзой, похлебку из белых грибов с того самого одесского Привоза, украинские картопляники с рубленой телятиной и биточки из копченой скумбрии с пюре из зелёного горошка. Для создания шальной приморской атмосферы по вечерам в «Одессе-маме» играет баянист. 

Ugolёk

Совместный проект ресторатора Ильи Тютенкова и шеф-повара Вильяма Ламберти. Сразу после открытия сюда переместилась вся московская тусовка foodie, встретившая новое заведения бурными восторгами. Блюда в Ugolёk готовятся в антикварных дровяных печах - их привезли из США. В меню - говяжьи щечки с запеченой морковью, севиче из дорады, ризотто с когтем краба и авокадо, черный "Цезарь" с кебабами из морепродуктов , а также замысловатые десерты, вроде зефира из маракуйи.  

Донна Маргарита

Главный зал «Донны Маргариты» любят шумные компании – он самый просторный, светлый, напоминающий одновременно оранжерею и рыночную площадь. Зелень здесь повсюду – цветы на полках, под потолком и на стенах, мандариновые деревья на подоконниках. За прилавком – большая дровяная печь для пиццы. Камерный зал больше подходит для уютных семейных обедов, центр притяжения здесь – большой камин. Узнать, понять и почувствовать традиции домашней итальянской кухни помогает шеф-повар Паоло Бокколини - главные рецепты он получил в наследство от своей бабушки. Начать знакомство с кухней «Донны Маргариты» стоит с теплого салата с сибасом, оссобуко из телятины с полентой и пиццы с горгонзолой и грушей. По выходным в ресторан проводят детские развивающие программы с мастер-классами и спектаклями.

Uilliam's

Именной ресторан Вильяма Ламбертина Патриарших, куда местные жители ходят и на завтрак, и на ужин, а другие горожане встречаются с друзьями по вечерам.  Это одновременно и дом, и ресторан, и творческая мастерская, и кулинарная лаборатория Вильяма Ламберти. Берите салат с уткой и кумкватом, баранью лопатку с каштанами и цветной капустой, сибаса с топинамбуром и лисичками, а также сказочные десерты - например, шоколадно-малиновый торт с самбукой. 

Siberia

Ресторан Siberia, открывшийся в классическом особняке на Большой Никитской, во мгновение ока стал центром светской жизни столицы - сюда перебрались красивые девушки всех возрастов, рафинированные гурманы и прожигающие жизнь тусовщики. Интерьер выдержан в московском стиле - общий холодный облик дорогого отеля, сдержанные тона бежевого, серого и коричневого и продуманное зонирование двухуровневого зала, где можно и стать центром всеобщего внимания, и спрятаться от посторонних глаз. По пятницам и субботам Siberia работает в клубном режиме: здесь устраивают вечеринки и приглашают диджеев. Пробовать в Siberia стоит винегрет с паштетом из креветок, пасту из огурца с пекинской уткой и хрустящего цыпленка в абрикосовом терияки.

Рейтинг основан на статистических данных службы заказов Resto Group

Рестораны из этой новости

Ресторан Доктор Живаго

Охотный рядТеатральная, Москва, Моховая ул., д. 15/1, стр. 1, (Гостиница "Националь")

Ресторан Black Thai

ПушкинскаяТверскаяЧеховская, Москва, Путинковский Б. пер., д. 5

Ресторан Турандот

ПушкинскаяТверскаяЧеховская, Москва, Тверской б-р, д. 26, стр. 3

Ресторан Донна Маргарита

Улица 1905 года, Москва, 1905 года ул., д. 2, стр. 1

Ресторан Siberia Moscow

Баррикадная, Москва, Никитская Б. ул., д. 58