Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed 11885069 1056172674417718 2500308882740181046 n
Resto
Resto
25 января 2016

Берег турецкий: 5 национальных ресторанов

Для тех, кто скучает по потерянному раю, мы нашли пять турецких ресторанов, где можно ностальгировать по курортному отдыху в компании пиде, донеров, ракии и баклавы.

Хороший год

Основные залы ресторана расположены на трех этажах, каждый из которых имеет свой балкон с видом на сад.  В теплое время года центром ресторана «Хороший год» становится летняя веранда. Расположенная во внутреннем дворике, она со всех сторон закрыта и от ветра, и от людских глаз. А пруд с рыбками, фонтанчики, мостики, дикий виноград и яркие цветы спрятаны от палящего солнца кронами высоких деревьев. 

 

Оценить турецкую кухню здесь можно в самом что ни на есть аутентичном варианте - готовит повар из Турции. Шашлыки и кебабы из курицы, баранины, телятины маринуются в особом сорте красного перца «исот», который растет только в одной провинции Турции – Шанлыурфа, на границе с Сирией. Благодаря маринаду мясо получается ароматным, оно сперва кажется сладковатым, а затем ощущается острые нотки. Хумус с кунжутным маслом сопровождают хлебные чипсы. Выбор турецкий пиццы пиде здесь заслуживает особого внимания. Просите для начала с сыром и ковурмой. Начинка простая, но именно чистота вкусов – солоноватого сыра и ароматного вяленого мяса – придает блюду яркость и колорит. И, конечно, не пропустите восточные сладости. Любимцы публики – десерт из тыквы с карамельно-сливочным соусом и запеченная айва с мороженым. Кроме того, сладкоежкам понравятся манная халва с орехами и мороженым (отличная альтернатива нелюбимой многими манной каше) и сутлач (рисовый пудинг с ванилином, грецким орехом и корицей).

Турецкий гамбит

 Стамбульское кафе «Турецкий гамбит» заняло место гусевской же «Кебабберии» на Кутузовском проспекте. У руля встали бренд-шеф «Ресторанного синдиката» Илья Тюков и шеф-повар проекта Сергей Полетаев - они, как полагается, адаптировали традиционные вкусы блюд турецкой кухни под предпочтения российских гостей. Национальные хиты готовятся по рецептам, которыми с Ильей и Сергеем поделились стамбульские повара. Некоторые блюда, правда, потребовали переработки: например, балык экмек в Москве готовят из дорады, хотя в классической версии используется скумбрия.

Для первого знакомства рекомендуют мезе - ассорти национальных закусок, которое может состоять из 5, 7 или 11 видов. Заказывать в "Гамбите" стоит салат с ягненком и печеными овощами, суп с красной чечевицей и мятой, пиде с сыром и мясом и донер в пите - с цыпленком и йогуртом. На компанию можно взять ассорти шашлыков "Турецкий гамбит", а к нему - овощи с дровяного мангала. В качестве сопровождения - настойка из сумака, напиток из дикой розы, турецкая ракия и айран. По осени Сергей Полетаев обновил меню, добавив еще десяток традиционных турецких блюд, среди которых особого внимания заслуживает кокореч. Это самый популярный местный фаст-фуд, представляющий из себя мелко нарезанные и обжаренные бараньи потроха, завернутые в лепешку с овощами. В декабре в "Гамбите" в рамках Фестиваля шаурмы предлагали на выбор пять вариантов: с индейкой, с цыпленком, с ягненком, с морским окунем и даже вегетарианскую вариацию с печеными овощами.  На десерт берите карамельную грушу со специями масала. А к ней - турецкий грог на розе.

The Chef

The Chef, открывшийся в 2015 году в Конгресс-парке гостиницы «Украина», не традиционный турецкий ресторан, а стейк-хаус. Для шеф-повара Эрдала (Erdal Cetinkaya) московский ресторан станет уже четвертым проектом - после ресторанов сети Nusret в Стамбуле и Дубае, где он возглавлял кухню последние пять лет, а также стейк-хауса Gunaydi в Баку и ресторана Ozgur Sef в Стамбуле. Примечательно, что шеф не владеет ни русским, ни английским языком - а потому всю команду привез из Турции. Интерьер стилизовали под турецкий дворик и дополнили оригинальными деталями: стены из красного и белого кирпича,  столы из малазийского и индонезийского тика, светильники из  корня оливы. У входа встречает массивная статуя быка, часть открытой кухни декорирована кирпичами из гималайской соли, а шестиметровая барная стойки сделана из спила дерева Карачага.

Сердце нового стейк-хауса - соляная комната, выполненная опять-таки из кирпичей гималайской соли. В ней маринуется мясо - в течение двадцати шести дней. Гордость шефа – мясо Асадо, которое выдерживается в специальной печи восемь часов. Основу меню ресторана составляют стейки: Томагавк стейк, Нью-Йорк, Шатобриан, Ти-Бон и другие. Помимо стейков, есть несколько бургеров и такие необычные вещи, как говяжьи суши от шефа с сырно-авокадным соусом или спагетти из говядины и лукум из нее же. Не обошлось, конечно, и без турецкой классики - от чобан-салата до баклавы, а к обеду непременно просите свежие лепешки из тандыра.

Kitchenette

“Kitchenette” – московский представитель сети городских кафе, по формату больше напоминающих французскую брассерию. Почти два десятка ресторанов турецкого холдинга Istanbul Doors Group уже работают в Стамбуле, Измире, Анталии, Анкаре и Баку. Еще два кафе “Kitchenette” открылись в Москве - в Камергерском переулке и в ТЦ «Афимолл-Сити». В последнем в выходные всегда нет мест - благодаря завтракам, бранчам и детскому меню сюда приходят всей семьей в рамках Дня Торгового Центра. Терраса ресторана находится под стеклянной крышей пятого этажа «Афимолла», так что можно пить кофе и разглядывать прохожих, выносящих свои многочисленные покупки из ТЦ.

Основа меню - популярные европейские блюда с уклоном в средиземноморскую кухню (от «Нисуаза» до шницеля), но не обошлось и без турецких специалитетов - вроде классического кебаба с йогуртом. Забежать сюда стоит и просто на чашку кофе с десертом. Во-первых, вся выпечка - включая разные виды хлеба и модные французские макарони всевозможных вкусов - родом из местной пекарни. Во-вторых, турецкий ресторанный холдинг не может не знать толк в хорошем кофе. Кроме того, с 10 утра и в любое время дня в “Kitchenette” можно позавтракать - берите фирменный турецкий завтрак, которым можно наесться на весь день: отварное яйцо, маслины, суджук, огурцы, помидоры-черри, булочка с кунжутом, джем, нутелла, сырное ассорти, гриссини и три стакана чая. 

Бардак

Владельцы кафе, открывшие «Бардак», хотели создать атмосферу настоящей Турции - потому-то и шеф-повара пригласили из Турции, и официантов - правда, говорящих по-русски. «Бардак» - простое городское кафе, каких много в городах турецкого Средиземноморья. Два его этажа решены сдержанно, без расхожих восточных штампов в виде красных штор и оранжевых обивок. Интерьеры исполнены в традиционных серо-голубых, розовых и бежевых тонах. Для украшения залов использовали килимы ручной работы, половина из которых является антиквариатом. Полы и стены декорированы выбеленным деревом, под потолком – турецкие лампы с узорами, на широких подоконниках – пестрые подушки.

Несмотря на то, что турецкое застолье – явление чрезвычайно хлебосольное, еда в Турции - не главное. Каждая трапеза по-турецки – это особый способ проведения досуга. С кальяном, настольными играми и гаданием на кофе. Два серьезных раздела меню «Бардака» – супы и закуски. Обязательны к дегустации: мерджимек – традиционный турецкий сытный суп из чечевицы («что русскому борщ, то турку – мерджимек»), пиде – турецкая пицца, но в форме лодочки с начинкой из мяса, яиц, сыра, овощей, бастурмы и карныярык — половинка баклажана, начинённая фаршем. И конечно, особенно здесь понравится сладкоежкам - в разделе десертов прописались халва, щербет, курабье, тулумба и знаменитая турецкая баклава - с грецким орехом, фундуком, миндалем, корицей, шоколадом, апельсином, яблоком, лимоном… Запивать сладости предлагается кофе, приготовленным на песке, и чаем, заваренным в «semavere».

Рестораны из этой новости

Ресторан Хороший год

Парк Культуры, Москва, Неопалимовский 1-й пер., д. 6

Ресторан Kitchenette

ВыставочнаяМеждународная, Москва, Пресненская наб., д. 2, (ТРЦ "Афимолл сити" 5-й этаж)

Ресторан Бардак

Китай-город, Москва, Маросейка ул., д. 6/8, стр. 1