Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed          1                                                                         2 min
Resto
Resto
31 декабря 2016

Гастрономический фестиваль «Сетомания»

С 1 по 31 января в ресторанах Maison Dellos пройдет традиционный гастрономический фестиваль «Сетомания».

Весь месяц гостей ожидают уникальные блюда, представленные в удобном формате сетов. Согласно правилам, фестивальные блюда будут подавать в ресторанах только один месяц и они никогда не войдут в основное меню. Но в 2017 году правило «Один ресторан – один сет» будет нарушено: теперь каждый шеф-повар предложит два сета на выбор по прежней неизменной цене - 1850 рублей.

Победителей традиционной лотереи гастрономического фестиваля «Сетомания» ждет отдых в роскошных пятизвездочных отелях Вьетнама Angsana Lang Co и Banyan Tree Lang Co.

В рамках зимнего гастрономического фестиваля «Сетомания-2017» обновился и состав участников. Свои сеты представят не только не нуждающиеся в особом представлении, неизменно любимые столичными гурманами и гостями города «Кафе Пушкинъ», «Турандот», «Бочка», «Шинок» и «Фаренгейт», но и открывшийся осенью ресторан кавказской кухни «Казбек» и новый рыбный ресторан.

Итак, 7 участников, 14 сетов и 42 уникальных блюда, соединивших в себе верность кулинарному кредо ресторана, новизну авторских решений талантливых шеф-поваров и высочайшее мастерство исполнения.

В программе нынешнего фестиваля ожидается сразу несколько премьер. Первая – участие нового ресторана «Казбек», открывшего свои двери осенью. Два сета от шеф-повара Мамия Джоджуа составлены из блюд, любимых в Грузии и далеко за ее пределами. Однако шеф-повар готов рискнуть и нарушить древние каноны рецептов: в первом сете гостям предложат на закуску Кучмачи, приготовленные не из потрохов, а из мидий, на горячее подадут Поросенка по-грузински, а Хинкали превратятся в десерт. Блюда второго сета не менее смелые: вслед за Салатом с кавказскими сырами последует Чашушули, которое приготовят на красном вине, благодаря чему традиционный вкус станет более изысканным и благородным, а легендарное Саперави придаст особый аромат десерту из груши.

Другая премьера – сеты от нового рыбного ресторана, основа меню которого блюда из российской рыбы, приготовленные по традиционным рецептам в разных уголках страны: на берегах великих рек, северных и южных морей – везде, где рыба – главное блюдо. Бренд-шеф ресторана, не нуждающийся в представлении Андрей Махов и шеф-повар Денис Филь в фестивальных сетах предлагают своего рода гастрономическое путешествие… На тихоокеанские острова, где ловят кальмаров, щупальца которых в сочетании с листьями салата и пикантным дрессингом откроют первый сет, на берега Тавриды, откуда родом мидии, подаваемые под сливочным соусом с хрустящей чиабаттой. Второй сет подарит воспоминания о Черном море, где моряки готовят чудную шкару из мелкой рыбешки, а в новом рыбном ресторане ее приготовят из сига, или на волжский берег, чтобы отведать студеную уху из судака. А в завершении – сладкий аккорд: Сливочное суфле с молочной нугой и арахисовой халвой или рассыпчатый, запоминающийся Морковный торт.

И еще одна премьера: сеты в ресторане «Фаренгейт» представляет новый шеф-повар Андрей Красов. Не изменяя сложившийся традиции смелых кулинарных экспериментов, виртуозной игры вкусами и провокаций, он предложит для первого сета блюда, не отличающиеся простотой и узнаваемостью: ряпушку приготовят в темпуре и подадут с соленым огурцом, компанию говяжьему языку составит топинамбур, а в Миндальном торте с зимней вишней особую роль сыграют ароматы бобов тонка. Второй же сет, по воле шефа, станет сюрпризом для гостей ресторана.

На Руси гостей не только принимали с размахом, но и учились у иностранных мастеров, с удовольствием пробовали новые вкусы и неизвестные продукты, выведывали кулинарные тайны. Потому блюдам русской кухни не чужды иноземные вкусы и ароматы. Порадуют ими и блюда сетов от шеф-повара ресторана «Кафе Пушкинъ» Андрея Махова. К примеру, закуска «Рольмопс». Рожденная почти двести лет назад в портовых городах Европы, она получила свое смешное имя благодаря схожести формы с собачьей мордочкой. Шеф-повар Андрей Махов предлагает авторскую версию этих некогда весьма популярных роллов, поднимая их на уровень высокой русской кухни, благодаря классическому сочетанию малосольной семги и тончайших блинчиков. «Говяжий бокъ», приготовят «на восточный манеръ», а на десерт подадут любимый гостями Медовик с новым вкусом «Бананъ». Блюдо из второго сета «Ролладъ изъ фермерской утки и «жирной печени» схоже по форме с Рольмопсами, но богатый изысканный вкус отсылает уже к французской кулинарной школе, а деликатесный «Каспийский кутумъ с овощной лапшой и сладкимъ картофелемъ» напомнит о былых временах, когда эту рыбу подавали во дворцах Персии. И наконец, десерт-загадка для гурманов Эклер «5 вкусовъ».

В двух сетах, предложенных шеф-поваром ресторана «Бочка» Игорем Бедняковым, конечно, главное – мясо. Однако в первом сете особая роль великодушно предложена ягодам: Копченое мясо утки будет подано с брусничным мармеладом, а подчеркнуть выразительный вкус Медальонов из говядины поможет с Соус из черной смородины и яблочно–луковый конфитюр. Второй сет – настоящая классика: «Ростбиф с йоркширским пудингом», «Корейка ягненка в пиве», но за узнаваемостью названий – непредсказуемость вкусовых нюансов, благодаря особым приемам приготовления и выбору ингредиентов. Десерты ресторана «Бочка» всегда безупречны - здесь знают, что любовь к мясу может победить только любовь к сладостям. Выбор не будет легким: нежный Морковный торт или Штрудель яблочный с ванильным мороженым.

В респектабельном ресторане «Турандот» шеф-повар Дмитрий Еремеев достойно хранит интригу, скрывая за сдержанными названиями безупречные паназиатские блюда, которые способны поразить самого взыскательного гостя роскошью ориентальных вкусов и утонченностью, свойственной европейской кулинарной традиции. Блюда первого сета: Тартар из семги, дополненный нотой сезама и Лингвини карбонара с креветками. Гостям, отдавшим предпочтение второму сету, подадут Тартар из сибаса с благородным ароматом трюфеля, Корейку из ягненка, приготовленную в стилистике блюд Юго-Восточной Азии - в маринаде том-ям, а к ней – итальянское ризотто со свежей кинзой. Изысканные десерты специально для морозных январских дней: Вишневый суп с замороженным сливочным муссом или воздушное и нежное Птичье молоко.

Теплый дом и зимнее праздничное веселье – лейтмотив сетов от шеф-повара ресторана «Шинок» Елены Никифоровой. Первый тес составлен из рыбных блюд: Витки селёдочные, Стейк из масляной рыбы да Налистники с маком. Второй сет для любителей мяса: Салат Селянский да Сиченик казачий, а на сладкое Торт Киевский. Радушный прием и щедрый стол неизменно ждут гостей ресторана «Шинок».

Традиционный розыгрыш призов в рамках гастрономического фестиваля «Сетомания» принесет победителям незабываемое путешествие на далекий берег Южно-Китайского моря, во Вьетнам. Приглашение в отели Angsana Lang Co и Banyan Tree Lang Co действует для двоих взрослых и ребенка до 12 лет.

Для того, чтобы получить возможность принять участие в розыгрыше приза, гостям гастрономического фестиваля «Сетомания» необходимо в течение месяца посетить все рестораны Maison Dellos и попробовать в каждом один из сетов от шеф-поваров по выбору. В первом ресторане каждый гость получит специальную брошюру, в которой затем будут отмечать его визиты. Гости «Сетомании», выполнившие это условие, будут приглашены на розыгрыш.

Рестораны из этой новости

Ресторан Шинок

ВыставочнаяУлица 1905 года, Москва, 1905 года ул., д. 2, стр. 1

Ресторан Турандот

ПушкинскаяТверскаяЧеховская, Москва, Тверской б-р, д. 26, стр. 3

Ресторан Фаренгейт

ПушкинскаяТверская, Москва, Тверской б-р., д. 26, стр. 2

Ресторан Казбек

Улица 1905 года, Москва, 1905 года ул., д. 2