Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed                     4
Resto
Resto
12 мая 2017

Даниловский рынок: версия 2.0

Даниловский рынок завершил реконструкцию и представил обновленный фирменный стиль.

Холдинг Ginzа Project объявляет о завершении капитального ремонта Даниловского рынка, который состоялся впервые с момента возведения здания архитекторами Феликсом Новиковым и Гавриилом Акуловым в 1986 году.

Ремонт проводился в три этапа: строительство перемещалось из одного сектора в другой, при этом рынок не закрывался ни на один день, а архитектурный облик здания был полностью сохранен.

Для пересмотра функционального зонирования к проекту была привлечена команда архитекторов. Так, в центре расположился остров с рыбой и морепродуктами на льду и в шеститонных аквариумах с морской и пресной водой. От него лучами расходятся торговые зоны, включающие в себя: мясной, сырный, молочный острова, отдел с птицей, соленьями и мясными деликатесами, а также небольшие гастрономические корнеры.

В ходе ремонта чердак превратился в просторную мансарду площадью 400 кв. м, где откроется первая в России кулинарная школа Джейми Оливера, а в административном здании рынка начал работу социальный хостел для фермеров.

Благоустройство коснулось и прилегающей к рынку территории: вместо двухметрового забора здесь появились легкие ограждения, а вместо асфальта — брусчатка. Теперь у москвичей есть еще одна городская площадь со скамейками и деревьями. Со стороны 2-й Самаринской улицы организована удобная парковка на 100 мест.

Дмитрий Сергеев, основатель, старший партнер Ginza Project:

«Для нас Даниловский стал серьезным и важным пилотным проектом. Мы ставили перед собой цель сделать уникальный для Москвы рынок с качественными и разнообразными продуктами. Место, где можно не только сделать покупки, но и интересно провести время, вкусно поесть. За 2 года нам действительно удалось изменить многое. Надеемся, эти преобразования заметны. Мы провели капительный ремонт, не нанеся вреда архитектурному облику здания, попытались сделать рынок удобным как для покупателей, так и для продавцов. Хочется верить, что Даниловский рынок становится заметной точкой на карте достопримечательностей Москвы и мы движемся в правильном направлении».

Завершающими элементами реновации стали фирменный стиль и навигация, которые были разработаны Мастерской Димы Барбанеля.

В основе нового стиля — иконографика из динамичных гротескных образов, объединяющих фигуры людей, животных, фруктов и овощей. В то же время они наивны как детские рисунки, знакомые нам по вывескам продуктовых магазинов нашего детства.

Принцип сезонности является в новой дизайн-концепции основным: все элементы будут видоизменяться в зависимости от сезона, подчеркивая тем самым, что на рынке можно найти широкий ассортимент полезных продуктов в любое время года. Главное послание фирменного стиля – пригласить посетителей Даниловского рынка окунуться в атмосферу света, тепла, благополучия и совместной трапезы.

Ольга Кукоба, креативный директор Даниловского рынка:

«Сегодня рынки — точки сохранения местной идентичности и основа будущего городского развития одновременно. В 21 веке они вернут свое значение локальных центров, расширят функционал, создадут внутри и вокруг себя комфортную среду для взаимодействия горожан. Мы начали меняться первыми, чтобы создать на базе Даниловского рынка именно такое место. Новая айдентика призвана передать суть тех масштабных преобразований, которые происходили на рынке за последние два года, и сформировать новый узнаваемый образ Даниловского рынка в соответствии с мировыми трендами развития торговых пространств, сохранив при этом его историческую составляющую».

За 2016-й команда Даниловского значительно расширила ассортимент рынка, создав гибкие условия для фермеров и небольших частных производств. Появилось 70 дополнительных торговых мест, а также несколько новых товарных категорий — выбор стал более разнообразным и демократичным.

Даниловский заметно преобразился, взяв за образец европейские «меркадо» с красивыми и аккуратными торговыми рядами и уютными кафе. Сегодня на Даниловском присутствует более 20 разных концепций. В том числе, открытые известными московскими ресторанными деятелями: United Kitchen Андрея Рывкина, K-Town Александра Кана, «Федя, дичь!» Сергея Ерошенко, и новое поколение гастро-энтузиастов во главе с Crabs are coming и вьетнамским кафе Bổ. Концепция всех бистро умещается в формулу — «Вокруг света за 80 минут». Здесь готовят пекинскую утку, фалафель и осьминогов, армянскую долму, марокканский тажин, бургеры из лучшего российского мяса и дагестанские лепешки. Организация фудкорта сделала Даниловский новой точкой притяжения и излюбленным местом встречи москвичей.

20 мая обновленный Даниловский рынок приглашает гостей принять участие в специальной праздничной программе. В этот день пространство рынка превратится в гастрономический город с собственными улицами, уютными кафе, ресторанами и цветочными лавочками. Всех посетителей ждут множество активностей, мастер-классов и подарков.

C 8:00 до 21:00, 365 дней в году

Мытная, 74. Тульская

 

Основные цифры

Площадь ремонтных работ — 12 390 м2

Из них территория вокруг рынка — 4 000 м2

Эффективность использования площадей выросла с 35% до 53%

В 2016 году рынок посетили 2 002 634 человека, что в 1.9 раз больше, чем в 2014 году

О Даниловском рынке

Торговля свежими и разнообразными продуктами — основа Даниловского рынка, которая дополняется концепциями бистро, кулинарными школами, сезонными ярмарками и гастрономическими фестивалями.

Сегодня на Даниловском рынке можно не только приобрести продукты из разных регионов России и стран СНГ, но и пообедать в кафе, расположенных по периметру рынка. Здесь работает гастро-бистро United Kitchen шеф-повара Андрея Рывкина, знаменитое вьетнамское кафе Bó, бургерная Prime Beef Bar, Crabs are Coming, Дагестанская Лавка и многие другие.

Также Даниловский не остается безучастным и активно взаимодействует с благотворительными фондами, помогая нуждающимся продуктами и привлекая посетителей рынка к решению социальных проблем: на рынке есть «Лавка доброты», где пенсионеры и малоимущие семьи Даниловского района бесплатно получают качественные сезонные продукты. Рынок расположен недалеко от метро Тульская и снабжен парковкой. На сайте Даниловского всегда можно заказать продукты домой или в офис.

Фотографии в публикациях предоставляются ресторанами. Цены актуальны на момент публикации.

Подборки: