Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed american pancakes img 1037
Resto
Resto
11 декабря 2017

Шефы о ключевых русских блюдах

Спросили московских шеф-поваров, какие блюда они считают визитными карточками русской кухни и как их сами готовят.

Павил Кириллов

Обломов

Ключевые блюда русской кухни - те, которые и сейчас продолжают оставаться популярными – и у нас, и у иностранцев.  Секрет их популярности – в уникальности отечественных продуктов и технологий. Холодный закусочный стол: студни, заливные, икра, овощные и грибные соленья…  Щи, рассольник, солянка, окрошка и,  особенно уха, единственный в мире прозрачный рыбный суп, а точнее, не суп, а жидкое горячее блюдо, если оно, конечно же, правильно приготовлено. Ничего подобного в кухне других стран нет. Все эти блюда по-прежнему популярны, их и в ресторанах заказывают, и дома готовят. И не только по праздникам.

Все эти визитки русской кухни есть в меню нашего ресторана. А щи я постоянно варю и дома, лучшей еды для меня просто нет. Что касается способов приготовления, то многие блюда дошли до нас, практически, в первозданном виде. Другое дело, что существует огромное количество рецептов. У меня – свои, что, в известной степени, делает кухню ресторана «Обломов» авторской.

Мидо Мустафа

Pescatore

Я отдаю предпочтение классическим русским кулинарным традициям, особенно если мы говорим о знаковых блюдах. Визитной карточкой, несомненно, является всеми любимый салат "Оливье", а также настоящие русские пельмени. Сам я предпочитаю готовить русские блюда для своей семьи. Являясь большим знатоком и любителем свежайших морепродуктов, я люблю привносить свое, авторское видение любому блюду, поэтому в моем рецепте "русского Оливье" появляется мясо камчатского краба и собственное "звучание" традиционной заправки. Для приготовления пельменей использую не менее трех сортов свежепойманной рыбы с добавлением ароматных трав. 

Максим Волков

The Mad Cook

Знаковым блюдом для русской кухни я считаю "Селедку под шубой". Сам я её и не готовлю, даже дома, её готовит моя жена Анастасия. А какие-либо вариации на нее, другую интерпретацию я не пробовал. 

Если русским блюдом можно считать борщ, то вот его я немного изменил, поэкспериментировал, и это блюдо очень долго было в меню моего ресторана The Mad Cook. Это Черный борщ "Нефть" , в него я добавил чернила каракатицы. 

Сергей Федосеев

Гриль-бар & Терраса Воробьи

Для меня русская кухня делится на ряд критериев - это старые рецепты, региональные продукты и техника приготовления. Я считаю, что каждый продукт - будь это крупа из средней полосы России или рыба из реки Обь - подкреплён своей историей, методом приготовления и сочетанием с другими продуктами. В меню "Воробьёва" я использую русские, региональные и сезонные продукты: например, полбу мы томим в печи на открытом огне и подаём с телячьей щечкой и брынзой, а карельская ягода морошка используется в салатах, соусах и десертах. Сига, омуля и муксуна из реки Обь нам привозит фермерское рыбное хозяйство. Кстати, в меню мы воспроизводим блюда из книги Микояна "О вкусной и здоровой пище" 1952 года.

Рестораны из этой новости

Ресторан The Mad Cook

Трубная, Москва, Цветной б-р., д. 2

Ресторан Pescatore

Кропоткинская, Москва, Берсеневская наб., д. 16, стр. 9