Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed        1
Resto
Resto
21 марта

Постное меню в Maison Dellos

Овощной твист на сациви, стейк баклажан-тофу, обливное яблоко и ягодник из груш – поститесь с удовольствием!

«Турандот»

К Великому Посту «Турандот» подготовил специальные блюда в азиатском стиле. 

В постном меню:
• зеленые абури
• закуска из томатов, авокадо, тофу с томатной водой
• цветная капуста по-арабски
• стейк баклажан-тофу с соусом кинза
• овощи вок в пенке из тофу
• земляника с карамельным кремом.

«Кафе Пушкинъ»

Шеф-повар Андрей Махов рекомендует попробовать в «Кафе Пушкинъ» овощные закуски: карпаччо из баклажан, постный винегрет с соленьями, салат с полбой и печеными овощами. Азиатские нотки можно почувствовать в гречневой лапше на восточный манер с вешенками, перцем и мини-кукурузой. Останутся в меню и блюда-хиты: солянка, плов, гречневая каша с грибами и баклажанами. Среди постных десертов – шоколадный торт, ягодник из груш и шоколадный трюфель на кружеве с соком юдзу.

«Шануар»

Французский ресторан на Тверском бульваре до четвертого мая включительно будет подавать гостям специальное постное меню, в котором нашлось место и овощному пате-ан-крут, и хрустящему баклажану с томатным джемом, и вегетарианской котлете, и десерту из груши. 

«Матрёшка»

В «Матрёшке» подготовили меню, в которое вошло более трех десятков позиций. 

В начале дня можно заказать правильный завтрак, взяв гурьевскую кашу с цукатами и орехами. В обед рекомендуем постный оливье, винегрет с солёными уральскими грибами и овощи под ореховым соусом, где баклажаны, сладкий перец и вешенки исполняют овощной твист на сациви.

На ужин шеф советует брать спаржу, жареный картофель с белыми грибами или кундюмы с грибной начинкой.

«Бочка»

В постном меню от шеф-повара «Бочки» Игоря Беднякова – оливье с маслятами и опятами, салат с белыми грибами и вяленой грушей, нежное ризотто со спаржей и муссом из авокадо. Ресторан не оставит гостей и без блюд с полюбившимся альтернативным мясом: 100% хит – гречневая лапша с митболами из альтернативного мяса. На десерт ресторан порадует миндальной панакотой с ягодами и шоколадным тортом с цитрусовым конфи. 

«Казбек»

Принято считать, что основа грузинской кухни – это блюда из мяса. «Казбек» опровергает этот стереотип и в дни поста приглашает гостей попробовать разнообразное меню. Цветная капуста в ореховом соусе баже, крем-суп из брокколи, обжаренные на гриле кабачки с хумусом и кое-что особенное для любителей кебабов – постный вариант традиционного блюда, готовящийся из альтернативного мяса. На десерт берите хинкали с сочной вишней. 

«Шинок»

В постное меню ресторана «Шинок» вошли вкусные и полезные блюда из первых весенних овощей, круп, грибов и фруктов.  Икра из молодой крапивы, сочный витаминный салат из весенних овощей, свекольная полба с грибами, оладьи из цукини с соевой сметаной. На сладкое – обливное яблоко или черемуховый торт с ароматным травяным чаем. 

«Кафе Пушкинъ у фонтана» в ГУМе

Ресторан «Кафе Пушкинъ у фонтана» подготовил постное меню с любимыми блюдами русской кухни, приготовленными специально для тех, кто постится. Более сорока дней гости смогут попробовать постный рассольник, гречневую лапшу с вешенками, плов с грибами, шоколадный торт с вишней и многое-многое другое.  

Рестораны из этой новости

Ресторан Турандот

ПушкинскаяТверскаяЧеховская, Москва, Тверской б-р, д. 26, стр. 3

Ресторан Шануар

ПушкинскаяТверскаяЧеховская, Москва, Тверской б-р., д. 26, стр. 2

Ресторан Матрешка

Киевская, Москва, Кутузовский пр-кт., д. 2/1, стр. 6

Ресторан Казбек

Улица 1905 года, Москва, 1905 года ул., д. 2

Ресторан Шинок

ВыставочнаяУлица 1905 года, Москва, 1905 года ул., д. 2, стр. 1