Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed               2026 01 13 172945
Resto
Resto
13 января

Зимний фестиваль Set-o-Mania от Maison Dellos говорит на языке архитектуры

Рестораны Maison Dellos объединились с командой «Глазами инженера» и придумали сеты, вдохновленные архитектурными стилями: от барокко и ар-деко до авангарда и модерна.

С 13 января по 13 февраля в ресторанах «Кафе Пушкинъ», «Турандот», «Матрёшка», «Шануар», «Казбек», «Бочка» и «Шинок» гости смогут попробовать тематические сеты за 3950 рублей. Каждый из них – отголосок архитектурного наследия, вольная гастрономическая интерпретация объекта или стиля в целом. В течение фестиваля гости ресторанов Maison Dellos получат возможность посетить мероприятия от гидов и лекторов «Глазами инженера» и по-новому взглянуть на мировую архитектуру.

«Глазами инженера» – просветительская компания, которая делает экскурсии, лекции, туры, детские мастер-классы и другие образовательные форматы. Миссия команды – научить людей читать язык архитектуры и понимать, как устроен город.

Фестиваль проходит при поддержке проекта девелоперской компании MR – Famous, признанного лучшим небоскребом, по мнению премии The International Architecture Awards.

В «Кафе Пушкинъ» подают сеты, посвящённые зданиям ресторанов «Эрмитаж» и «Прага». Первый стал олицетворением французской кухни, сохранив её шарм и утонченность. Второй превратился в гастрономическую метафору исторических периодов: XIX века, предреволюционного и советского времени. Сеты, как и сами здания ресторанов, повествуют об основных принципах эклектики ‒ соединении разнородных элементов в единое целое и поиске «новой» гармонии. 

«Турандот» обращается к традициям барокко: сеты стали отражением архитектуры Франческо Борромини и Франческо Растрелли. И если в первом случае торжествует контраст, динамика и сложная гармония, где вкус объединяется с формой и ритмом, то второй сет выводит на первый план насыщенную цветовую палитру, пышность и сложность декоративных приёмов. 

В «Матрёшке» можно познакомиться с архитектурными шедеврами Гюстава Эйфеля и Владимира Шухова, отыскав их эклектичный отблеск в двух сетах: парижском и московском. Знаменитые конструкции ‒ Эйфелева и Шуховская башни ‒ стали символами эпохи, радикально изменившими облик мировой архитектуры. Названия блюд отсылают к героям экспозиций, совершившим инженерный прорыв: здесь ощущается преобладание тонкого чувства формы, где точный расчёт сочетается с грациозностью линий. «Шануар» представит сеты, созданные по мотивам творческой биографии Эктора Гимара и Фёдора Шехтеля. Их проекты ‒ это ода модерну, где природа выступает как главный источник вдохновения. Отсюда и обилие естественных, волнообразных и плавных линий как в архитектуре, так и в блюдах. Вкус так же важно было сохранить натуральным и лёгким, но проиллюстрировать его ярко и необычно. Так на тарелках появились улитки, дополненные маршмеллоу из томатов и спиралями из огуречного геля, а также треска, покрытая вуалью. «Казбек» в качестве ориентира выбрал авангард, яркими представителями которого являются архитекторы Константин Мельников и Ле Корбюзье. Мельников смело ломал привычные формы и собирал пространство из кругов, срезов и пересечений – так и первый сет построен на свободе, контрастах и живой игре текстур. Корбюзье же создавал архитектуру как систему для жизни: строгий каркас, в котором живут свет, порядок и человек. Его философия функциональности читается в сете как точная композиция вкусов, где каждый элемент на своём месте и работает на одно целое. «Бочка» приглашает попробовать сеты, вдохновлённые одним из самых сложносочиненных и неоднозначных архитектурных стилей XX века – ар-деко. Первый является гастрономической интерпретацией проектов Алексея Душкина и Бориса Иофана с ярко выраженной геометрией, а также графичных конструкций Фрэнка Ллойда Райта. Насыщенный свекольный, благородный шоколадный и темно-бордовые оттенки, а также плотная текстура блюд отсылает к названию сета «нуар». Второй сет, наоборот, выполнен преимущественно в светлых оттенках с воздушной фактурой. «Шинок» сосредоточил внимание на национальном романтизме. Первый сет вдохновлён органичной архитектурой Антонио Гауди – её текучестью, природными формами и яркой средиземноморской палитрой. Волны, листья, солнечная мозаика и морской бриз превращаются в гастрономическую фантазию. Второй сет посвящён архитектурной мысли Алексея Щусева: здесь и древнерусские мотивы, и сказочные образы, и основательность, где традиции, сила материала и сдержанность складываются в цельный образ. 

Комплимент к каждому сету – шот водки или коктейль.

Традиционно самых активных сетоманов ждут подарки. Гости, попробовавшие по сету в каждом из ресторанов, принимают участие в финальном розыгрыше призов от партнеров и Maison Dellos. 

Главный приз – незабываемый отдых для двоих у океана: 4 ночи в отеле Bawe Island на Занзибаре с питанием Full Board и круиз на закате. Или ужин от шефа на выбор и 4 ночи в отеле Finolhu, a Seaside Collection Resort на Мальдивах с питанием All Inclusive и экскурсия или посещение спа на выбор. 

Фотографии в публикациях предоставляются ресторанами. Цены актуальны на момент публикации.

Рестораны из этой новости

Ресторан Турандот

ПушкинскаяТверскаяЧеховская, Москва, Тверской б-р, д. 26, стр. 3

Ресторан Матрешка

Киевская, Москва, Кутузовский пр-кт., д. 2/1, стр. 6

Ресторан Шануар

ПушкинскаяТверскаяЧеховская, Москва, Тверской б-р., д. 26, стр. 2

Ресторан Казбек

Улица 1905 года, Москва, 1905 года ул., д. 2

Ресторан Шинок

ВыставочнаяУлица 1905 года, Москва, 1905 года ул., д. 2, стр. 1